Шесть кандидатов: кто возглавит железную дорогу

Вторник , 28 июля 2020, 14:03
Стал известен итоговый список кандидатов на пост главы правления "Укзализныци". В нем шесть человек, в том числе один бывший заместитель главы Одесской областной администрации и двое иностранцев.
Шесть кандидатов: кто возглавит железную дорогу

Опубликован итоговый состав кандидатов на должность председателя правления "Укрзализныци", которая с января нынешнего года работает фактически "обезглавленной" - ею руководят топ-менеджеры из наблюдательного совета в статусе и.о. Сначала это был Желько Марчек, сейчас - Иван Юрик. 

Скорее всего, к середине августа Кабинет министров завершит отбор и определится с полноценным руководителем железной дороги. Но кто же претендует на этот пост, один из стратегически важных в масштабах всей страны? Из шести кандидатов - четверо украинских топ-менеджеров, а также два иностранца-экспата. 

1. Владимир Жмак. В 2015-2016 гг. - заместитель главы Одесской ОГА, в то время когда Одесскую область возглавлял Михаил Саакашвили. Сейчас он входит  наблюдательный совет аэропорта "Борисполь". До 2015 года он занимал руководящие должности в группе ТНК-BP, которая входила в список десяти крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.Менеджер также был советником президента "Киевстара" - отвечал за развитие новых направлений бизнеса. В течение семи лет он входил в набсовет этой компании.

2. Петр Чернышев. Еще пару лет назад он был широко известен как директор "Киевстара". Работать начал в 1990 годах в международной компании ABB (Asea Brown Boveri), которая специализируется на электротехнике, производстве подвижного состава для железных дорог и трамваев, турбин для электростанций. В 1999 году менеджер перешел в пивоваренную отрасль - возглавил украинское подразделение Carlsberg. В июня 2014 года Чернышев стал президентом "Киевстара", откуда был уволен в июле 2018 года. Одной из причин отставки называют критику президента Петра Порошенко в интервью "Экономической правде".

3. Иван Юрик, нынешний и.о. главы правления "Укрзализныци".  Он начал работать в компании во времена Евгения Кравцова и считался близким к последнему. С июня 2018 года по июнь 2019-го Юрик был членом набсовета "Укрзализныци", а с июня 2019 вошел в состав правления компании. До этого он работал в Минфине и Офисе привлечения и поддержки инвестиций правительства.

4. Александр Перцовский. Сейчас он работает первым заместителем гендиректора "Укрпочты" Игоря Смелянского. Перцовский также участвовал в конкурсе на должность главы "Укрпочты", однако занял второе место. Ранее он занимал должность руководителя по развитию бизнеса в Азиатско-Тихоокеанском регионе компании DHL. Также он управлял проектами трансформации логистических операций для глобальных компаний в сфере ритейла, фармацевтики, автоиндустрии в разных странах.

5. Якуб Карновски. Поляк, в настоящее время входящий в состав набсовета "Укрпочты". В 2012-2015 годах он возглавлял "Польскую государственную железную дорогу" (РКР). Во времена его работы уровень удовлетворенности услугами PKP Intercity вырос до 64%, пассажиропоток демонстрировал положительную динамику. Карновски также отвечал за приватизацию РКР Cargo и в октября 2013 года успешно вывел перевозчика на Варшавскую фондовую биржу. Сейчас РКР владеет 33% акций РКР Cargo. До этого Карновски работал в финансовой сфере.

6. Владимир Владимиров. Он возглавлял "Болгарскую железную дорогу" и за пять лет сделал ее прибыльной. Среди своих ключевых преимуществ он назвал многолетний опыт реструктуризации железных дорог, который "поможет ему реформировать УЗ".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments