На Одесской железной дороге продают дизель-поезд, который принадлежал Николаевскому глиноземному заводу

Понедельник , 20 июля 2020, 13:20
Выставлен на продажу последний из выпущенных Рижским вагоностроительным заводом дизель-поездов модели ДР1А.
На Одесской железной дороге продают дизель-поезд, который принадлежал Николаевскому глиноземному заводу

На площадке электронных аукционов Prozorro.Sale с 13 июля продается почти новый дизель-поезд в составе семи вагонов - двух моторных головных и пяти промежуточных прицепных модели ДР1А. Дизель-поезд выпущен в 1998 году и находится в практически новом состоянии - так как эксплуатировался лишь несколько месяцев и с 2004 года находится на консервации. 

Дизель-поезд ДР1А-332 стал последним поездом этой модели, выпущенным в 1998 г. на Рижском вагоностроительном заводе (РВЗ или RVR). В его составе - два моторных головных вагона по 68 сидячих мест в каждом и пять промежуточных прицепных вагонов по 128 сидячих мест. Поезд изначально был в собственности Николаевского глиноземного завода и некоторое время использовался для доставки сотрудников предприятия к месту работы. С 2004 г. поезд законсервирован. 

Продавцом в настоящее время выступает зарегистрированное в Мариуполе ООО "Азовевротранс". Стартовая цена поезда - 6,5 миллионов гривен, что примерно в 27 раз меньше стоимости нового трехвагонного дизель-поезда Крюковского завода. Такая цена соответствует стоимости трех новых автобусов малого или среднего класса.

В настоящее время жители Измаила предлагают руководству "Укрзализныци" или ее регионального филиала "Одесская железная дорога" приобрести данный дизель-поезд, и запустить его на маршрут между Одессой и Измаилом. Также возможна покупка такого поезда для "Укрзализныци" за средства местного бюджета - города Измаил, будущей Измальльской ОТГ или даже бюджета Одесской области с последующей передачей "Укрзализныце". Помимо этого, в свете одобренного центральной властью решения о возможности частной тяги на железных дорогах, приобретение такого поезда вероятно и для частного собственника, который сможет осуществлять пассажирские перевозки между Измаилом и Одессой.

Ранее мы рассматривали возможность запуска регионального экспресса в виде дизель-поезда между Одессой и Измаилом, акцентируя внимание на возможность работы на данном маршруте одного из новых дизель-поездов Крюковского завода. С учетом оптимизации графика движения, экономии времени за счет отсутствия длительных стоянок для смены локомотива в Арцизе и Белгороде-Днестровском, такой поезд шел бы расстояние около 280 км от Измаила до Одессы примерно за 4-4,5 часа вместо нынешнего времени в пути более 6,5 часов. Оптимальная стоимость проезда в настоящее время составила бы 100-120 грн. 

Сейчас по железной дороге между Одессой и Измаилом курсирует только один пассажирский поезд сообщением "Измаил - Одесса - Киев", который также является единственным во всей южной части Одесской области. Утром он идет из Одессы в Измаил, вечером - обратно, прибывая в Одессу почти в полночь. Таким образом, предлагаемый нами региональный экспресс мог бы отправляться из Измаила утром, около 5-6 часов, прибывая в Одессу около 9-10 часов утра. А из Одессы в Измаил наиболее удобное время отправления около 18 часов с прибытием в Измаил к полуночи. Неудобным моментом в запуске такого дизель-поезда является необходимость следования под дизельной тягой на электрифицированном участке длиной около 75 километров между Белгородом-Днестровским и Одессой.

Ранее в Измаил ходил пассажирский поезд из Одессы под номером 686, который с 2009 года был переведен с ежедневного режима работы на режим работы 2-3 раза в неделю. С декабря 2017 г. .данный поезд перестал ходить - сначала его "укоротили" до маршрута Измаил - Белгород-Днестровский с возможностью пересадки на электричку до Одессы, а затем и вовсе отменили. Затем весной 2020 года министр инфраструктуры Владислав Криклий, отвечая на вопросы журналистов, обещал провести расчеты востребованности поезда между Одессой и Измаилом - но так и не предоставил их. В советское время, помимо ежедневного пассажирского "спального" поезда Одесса - Измаил с плацкартными и даже купейными вагонами, на данном направлении также дважды в день курсировали дизель-поезда, а также дизель-поезда между Измаилом и Белгородом-Днестровским.

Фото: ООО "Азовевротранс"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments