Возобновление нормальной работы общественного транспорта может быть в мае,- министр

Четверг , 23 апреля 2020, 14:14
В третий раз за последние несколько дней в министерстве инфраструктуры меняют ориентировочные сроки возобновления работы пассажирского транспорта.
Возобновление нормальной работы общественного транспорта может быть в мае,- министр

22 апреля, вскоре после решения правительства о продлении карантина, министр инфраструктуры Владислав Криклий в третий раз за последние несколько дней изменил планы возобновления нормальной работы общественного транспорта. Напомним, 15 апреля министр заявил, что возобновление пассажирских перевозок возможно не ранее середины мая. Через 5 дней, 20 апреля, он же рассказал о вероятности возобновления пассажирских перевозок аж в июне или даже в июле. И еще через два дня, 22 апреля, он снова вернулся к первоначальному варианту плана возобновления пассажирских перевозок уже во второй половине мая. Очевидно, на это решение повлияли планы правительства в целом, при возможности, начать отмену карантина с 11 мая.

В частности, министр рассказал, что восстановление обычной работы городского общественного транспорта будет постепенным. На первых этапах городской транспорт будет работать с соблюдением социальной дистанции, ограничением количества пассажиров в салоне, тотальным масочным режимом и температурным скринингом.

Кстати, именно так сейчас и работает городской транспорт в Одессе - в режиме "специальных перевозок", когда право на проезд имеют медики, правоохранители, коммунальщики, сотрудники местных и государственных органов власти, сотрудники жизненно важных предприятий (в том числе продовольственных магазинов). Таким образом, обозначенный министром план восстановления работы городского транспорта просто сделает его доступным для всех граждан, но с соблюдением ряда ограничений.


Важно: как общественный транспорт Одессы работает в режиме специальных перевозок


Также из пригородов Одессы курсируют специальные автобусные маршруты для перевозки медиков к местам работы. А Одесская железная дорога осуществляет перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Совершенно очевидно, что те же ограничения, которые планируются для городского транспорта, могут быть введены и в пассажирском сообщении на железных дорогах и в междугородних автобусах. 

В случае поездов это может быть, например, ограниченная продажа билетов - чтобы в вагонах, купе и плацкартах не было максимальной заполненности пассажирами.

В случае пригородных автобусов это может быть запрет на перевозку стоячих пассажиров. А в случае междугородних с длительностью поездки более одного часа - с возможностью занятия до половины сидячих мест.

Уже через неделю министр снова анонсирует специальные авиарейсы для возвращения на родину граждан Украины. Но он ставит все международное пассажирское сообщение в зависимость от ситуации в мире.

"Движение общественного транспорта мы начнем восстанавливать со второй половины мая. Относительно авиа, то уже через неделю будут спецрейсы для возвращения граждан. Возвращение регулярных пассажироперевозок будет зависеть не только от ситуации в Украине, но и во всем мире. Внутренняя авиация будет запускаться в первую очередь. Это, ориентировочно, июнь. Международные рейсы возобновятся позже, так как на популярных направлениях сейчас еще бушует вирус, и они еще не открываются для внешнего мира и иностранных граждан". 

Помимо этого Криклий заявил, что авиационная отрасль нуждается в скорейшем восстановлении, так как она первой может не выдержать длительного простоя. Поэтому правительство обещает государственную поддержку в виде компенсации половины расходов авиакомпаний, которые работали до карантина на общую сумму около 4 миллионов долларов, а также по внедрению специальных кредитных программ для пополнения оборотных средств авиакомпаний. "Если мы не восстановим пассажирские авиаперевозки, максимум до сентября авиация просто прекратит свое существование. Поэтому мы рассматриваем вариант для глобальной поддержки авиации, особенно для частных перевозчиков" -  отметил он.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments