Поезда в направлении Одесса – Киев являются одними из наиболее популярных в Украине

Понедельник , 3 февраля 2020, 12:03
Пассажирскими поездами в направлении Одесса – Киев «Укрзализныця» в прошлом году перевезла 900 тысяч пассажиров
Поезда в направлении Одесса – Киев являются одними из наиболее популярных в Украине

В «Укрзализныце» составили ТОП-5 самых популярных среди пассажиров железнодорожных маршрутов. В него вошел маршрут Одесса – Киев, который оказался на пятом месте.

По статистики «Укрзализныци» наиболее популярным железнодорожным пассажирским направлением является Киев – Харьков. Поездами, который курсируют по этому маршруту, в 2019 году воспользовалось 1,7 миллиона пассажиров.

Второе место – у направления Киев – Львов. В прошлом году поездами, которые курсируют по этому маршруту, воспользовалось 1,6 миллиона пассажиров.

Третье место с показателем в 1,3 миллиона перевезенных пассажиров у направления Киев – Днепр, четвертое – у направления Киев – Винница – по этому маршруту по железной дороге в прошлом году проехало 1,1 миллиона пассажиров.

Замыкает пятерку самых популярных среди пассажиров направление Киев – Одесса. Поездами, которые курсируют в этом направлении, в прошлом году «Укрзализныця» перевезла 900 тысяч пассажиров.

Заметим, что в направлении Киев – Одесса курсирует в общей сложности шесть круглогодичных поездов, из которых только три прямых и четыре ежедневных.

Скорый ночной фирменный поезд № 105/106 Киев – Одесса «Черноморец» курсирует ежедневно. Поезд останавливается на станциях Винница и Подольск и преодолевает путь между столицей Украины и Одессой за 8 часов 44 минуты. По данным 2018 года, фирменный поезда «Черноморец» вошел в пятерку самых популярных в Украине ночных поездов. 

Также ежедневно курсирует скоростной поезд «Интерсити+» Киев – Одесса № 763/764, который делает остановки в Виннице, Жмеринке, Вапнярке и Подольске. Путь от столицы до Одессы он преодолевает за 7 с четвертью часов.

Еще один прямой ежедневный круглогодичный пассажирский поезд № 148 Киев – Одесса курсирует через Гребинку, Черкассы, Новомиргород, Помощную и Вознесенск. Этот поезд преодолевает путь из Киева в Одессу за 13 с половиной часов, делая в пути 21 остановку.

Что касается транзитных поездов, то поезд № 23/24 Москва – Киев – Одесса курсирует через день, а № 94 Минск – Киев – Одесса вне курортного сезона – дважды в неделю по вторникам и пятницам, во время курортного сезона он переходит на ежедневное курсирование. Еще один транзитный скорый фирменный поезд  № 145/146 «Дунай». курсирует по маршруту Киев – Одесса – Измаил ежедневно. На пути из Киева в Одессу он делает 13 остановок. На время летнего курортного сезона в направлении Одессы из Киева назначаются дополнительные поезда или продляются маршруты круглогодичных поездов.

comments powered by HyperComments