Министр инфраструктуры проинспектировал ремонт вагона поезда Одесса – Рахов

Суббота , 1 февраля 2020, 17:20
Владислав Криклий осмотрел вагоны, которые отремонтировали в конце 2019 года, они будут курсировать в составе поездов Одесса – Рахов и Киев – Солотвино
Министр инфраструктуры проинспектировал ремонт вагона поезда Одесса – Рахов

В четверг 30 января 2020 года Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий проинспектировал качество ремонта пассажирских вагонов. Ему показали плацкартный и купейный вагоны, которые прошли ремонт в конце 2019 года и будут курсировать в поездах Одесса – Рахов и Киев – Солотвино. Об этом сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Министр заявил, что цель его инспекции – изучить возможности ремонта железнодорожного подвижного состава и повысить качество пассажирских перевозок. По словам Криклия, «Укрзализныця» должна хорошие финансовые результаты конвертировать в качественные услуги. Он пообещал в скоростном режиме разработать мероприятия, чтоб люди почувствовали изменения в пассажирском хозяйстве.

Криклий осмотрел плацкартный вагон, который прошел углубленный ремонт в конце декабря 2019 года. В этом вагоне заменили обшивку пассажирских полок, вместо деревянных окон установили современные стеклопакеты, а также межоконные и подоконные панели с использованием утеплителя. В вагоне установили новою систему отопления, бойлер и кипятильник. Кроме того, восстановили металлоконструкции вагона и покрасили его качественной эмалью. Пол вагона утеплили минеральной ватой и постелили современный автомобильный линолеум. В туалете установили стеклопластиковый пол, заменили умывальники. Стоимость такого ремонта вагона – 1,3 миллиона гривен. Чиновник предложил усовершенствовать матрацы и некоторые другие услуги.

Согласно с планами «Укрзализныци» в 2020 году планируется проведение капитального ремонта 600 пассажирских вагонов и деповский ремонт еще 1500 вагонов. В компании отмечают, что согласно с действующими нормативами, капитальный ремонт вагона должен проводиться раз в пять лет. Представители «Укрзализныци» напомнили министру, что согласно с законом о железнодорожном транспорте в финансировании обновления пассажирского подвижного состава должно принимать участие государство, однако пока финансовое бремя лежит только на плечах компании, которая ремонтирует и закупает пассажирский подвижной состав за собственные средства.

Владислав Криклий пообещал решить вопрос с финансированием: «Должен быть баланс, чтоб и государство предоставляло поддержку. Мы сейчас над этим работаем».

comments powered by HyperComments