Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение Украины и ЕИБ о финансировании электрификации участка Одесской железной дороги

Понедельник , 23 декабря 2019, 08:39
Европейский инвестиционный банк выделяет кредит на электрификации линии Долинская – Николаев – Колосовка
Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение Украины и ЕИБ о финансировании электрификации участка Одесской железной дороги

Верховная Рада Украины ратифицировала два соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком о привлечении более 327 миллионов евро кредитных ресурсов. Одно из соглашений предусматривает кредитное финансирование электрификации и модернизации участка Одесской железной дороги Долинская – Николаев – Колосовка. Другое – кредитное финансирование программы безопасности дорожного движения в ряде городов Украины.

Голосование за ратификацию состоялось 19 декабря 2019 года, о чем сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Сообщается, что программы повышения безопасности дорожного движения за кредитные средства Европейского инвестиционного банка будут реализовываться в таких городах Украины, как Одесса, Днепр, Киев, Каменец-Подольский, Львов и Харьков.

Что касается электрификации и модернизации участков Одесской железной дороги в направлении  Николаева, то этот проект должен кредитовать не только Европейский инвестиционный банк, но и Европейский банк реконструкции и развития. В начале текущего года руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов говорил, что электрификация участка Долинская – Николаев – Колосовка может начаться еще в этом году. Однако этого не произошло.

«Соглашения (между Украиной и Европейским инвестиционным банком – ред.), подписанные еще несколько лет назад, оставались мертвой бумагой и не были реализованы. За это потерянное время можно было многое сделать и с электрификацией, и с безопасностью в городах. Средства были, проекты тоже. Наши партнеры с ЕИБ и ЕБРР готовы и дальше финансировать такие проекты, но если мы будем их делать, а не годами держать в парламенте», – прокомментировал голосование депутатов министр инфраструктуры Владислав Криклий.

comments powered by HyperComments