Грузооборот Одесской железной дороги в этом году увеличился на 5,1%

Вторник , 10 декабря 2019, 14:33
Перевыполнение плана общего грузооборота произошло за счет значительного роста перевозок экспортных грузов
Грузооборот Одесской железной дороги в этом году увеличился на 5,1%

Грузооборот Одесской железной дороги в январе – октябре 2019 года составил 51,8 миллиардов тонно-километров, что на 2,9% выше плана на этот период и на 5,1% выше грузооборота за 10 месяцев 2018 года. Такие данные обнародовала пресс-служба регионального филиала «Одесская железная дорога».

На Одесской магистрали говорят, что перевыполнение плана общего грузооборота произошло благодаря значительному росту перевозок на экспорт – оно увеличилось на 3,4 миллиарда тонно-километров (11,9%) выше плана на этот год и на 14,9% или 4,2 миллиарда тонно-километров больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Напомним, что Одесская железная дорога обслуживает не только Одесскую область, но и проходит по территории еще пяти областей Украины: Винницкой, Кировоградской, Николаевской, Черкасской и Херсонской. Одесская железная дорога обслуживает большинство крупных морских и речных портов Украины – порты Одессы, Пивденного, Черноморска, Николаева, Херсона, Измаила, Рени и др. Именно порты региона и создают значительный грузопоток для Одесской магистрали. К примеру, только морской порт Пивденный в Одесской области с начала года перевалил уже почти 50 миллионов тонн грузов, львиная доля которых поступает в порт или вывозится из него по железной дороге.

comments powered by HyperComments