В Одесской области хотят закрыть три железнодорожных станции

Суббота , 28 сентября 2019, 11:34
В планах "Укрзализныци" по закрытию тех станций, где наблюдаются низкие показатели погрузки вагонов,- три станции в Одесской области. Две на магистральной линии от Одессы до Вознесенска, одна - по линии на Измаил.
В Одесской области хотят закрыть три железнодорожных станции

Планы украинкой железной дороги по закрытию нескольких станций в Одесской области стали известны во время недавних селекторных совещаниях в районных администрациях. "Под сокращение" попадают станции Березовка и Рауховка, расположенные на магистральной линии между Одессой и Вознесенском. По ней в сторону портов Большой Одессы идет весь поток грузов из Восточной и Центральной Украины. Станция Березовка обслуживает одноименный районный центр и весь Березовский район Одесской области. Станция Рауховка ранее была узловой станцией - до 1997 года здесь примыкала "соединительная" железнодорожная линии Мигаево - Рауховка.

Также на станции Рауховка находится достаточно крупное современное зернохранилище. Третья станция, которую намереваются закрыть - Дзинилор, по линии между Белгородом-Днестровским и Измаилом в Килийском районе. Эта станция - ближайшая к районному центру. Также именно она считается "узловой точкой" в одном из проектов стротельства новой железной дороги к городу и порту Рени - несмотря на большую протяженность пути, строить его будет дешевле. 

В случае закрытия на таких станциях прекращаются грузовые операции, сами станции используются только как раздельные пункты при движении поездов.  В пассажирском движении они сохраняются как остановочные пункты для пригородных поездов. В случае станции Дзинилор это приведет к полному закрытию пассажирского сообщения - так как пригородных поездов на данном участке нет вообще, курсирует единственный пассажирский поезд сообщением "Измаил - Одесса - Киев".

Руководство "Укрзализныци", закрывая станции с небольшим грузопотоком, пытается таким образом сократить свои расходы. Однако, как считают железнодорожники на местах, представители местных властей и бизнеса, к уменьшению погрузки и разгрузки грузов на малых станциях приложило руку само руководство железной дороги. Дело в том, что с июля 2019 года введен дополнительный сбор в сумме 7000 гривен за каждый погруженный вагон на небольших станциях. Это "отпугивает" грузоотправителей и заставляет их прибегать к услугам автомобильного транспорта, который оказывается дешевле. 

Пока что представители Березовской районной администрации намереваются обратиться к областному совету, чтобы на более высоком властном уровне не допустить закрытия станций. Также будут направлены письма в Одесскую ОГА и в "Укрзализницю" о нецелесообразности закрытия станций Березовка и Рауховка для грузовых перевозок. В Килийском районе решили сделать запрос в Дирекцию железнодорожных перевозок "Укрзализныци" для обоснования суммы убыточности. А руководителям местных килийских предприятий предложено предоставить письменные экономические расчеты необходимости функционирования железнодорожных путей для их хозяйственной деятельности. Главам сельсоветов Старые Трояны и Приозерное предложено провести анализ пассажиропотока жителей сел через станцию ​​Дзинилор.

comments powered by HyperComments