На железнодорожном узле порта Пивденный под Одессой возникли проблемы с транспортировкой грузов

Четверг , 5 сентября 2019, 13:03
Они связаны с увеличением экспортных потоков грузов руды и зерна, а также импортного угля
На железнодорожном узле порта Пивденный под Одессой возникли проблемы с транспортировкой грузов

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов признал наличие проблем с пропускной способностью железнодорожного узла порта Пивденный. По его словам причиной такой ситуации стали возросшие практически одновременно грузопотоки руды и зерна на экспорт, а также импортного угля. Об этом главный железнодорожник страны рассказал вчера во время встречи в Европейской бизнес ассоциации.

Представитель компании «Ferrexpo», который также присутствовал на этой встрече, посетовал на то, что у компании на сегодня стоят пять маршрутов, которые не могут отправиться в направлении порта Пивденный. Кравцов признал – логистическая проблема действительно существует.

По словам Кравцова, проблема касается станции Береговая узла порта Пивденный. Ее руководитель «Укрзализныци» объяснил тем, что цена на руду пошла вниз и ее пытаются как можно быстрее продать. С другой стороны, новый зерновой терминал компании «MV Cargo» наращивает прием и отправку морем зерна. В обратном направлении идет импортный уголь.

Как отмечает «Центр транспортных стратегий», экспорт железорудного сырья из Украины морским путем, высокий поток экспортного зерна и рост импорта угля, который заходит в Украину морем может создать проблемы с пропускной способностью портовой и припортовой инфраструктуры, а также железнодорожного узла. Поскольку порт Пивденный самый глубоководный в Украине, сюда могут направиться значительные импортные грузопотоки импортного угля, которые могут вызвать коллапс на перевалочных мощностях.

comments powered by HyperComments