Одесская железная дорога экономит энергию и топливо

Понедельник , 17 декабря 2018, 13:23
В 2018 году потребление энергии и топлива на Одесской железной дороги сократили на 2,3% по сравнению с 2017 годом.
Одесская железная дорога экономит энергию и топливо

Одесские железнодорожники собрались на технический совет под руководством главного инженера магистрали Павла Чекалова. Одной из ключевых тем технического совета стала экономия энергии и других ресурсов в контексте Политики энергоменеджмента и мероприятий организационно-технического характера, которые позволяют снизить уровень энергоемкости железнодорожных перевозок и производств, а также повышение энергоэфективности филиала «Одесская железная дорога» АО «Укрзализныця». Технический совет Одесской железной дороги также начал разработку проекта программы энергосбережения на 2019-20 годы.

Как отметил главный инженер Одесской железной дороги «Сейчас все хозяйства регионального филиала реализуют мероприятия по энергоэффективности. Таким образом, удается снизить негативное влияние повышения стоимости горюче-смазочных материалов».

По словам службы энергоменеджмента Одесской железной дороги Александра Голосинского, за 10 месяцев 2018 года удалось повысить энергоэффективность магистрали на 2,3% и достичь экономили 6,03 тонн условного топлива на 1 миллион тонно-километров – по сравнению с 2017 годом этот показатель уменьшился на 0,14 тонн условного топлива на 1 млн. тонно-километров. В обшей сложности за счет повышения энергоэффективности удалось сэкономить 28,6 млн. грн.

В последующие годы на Одесской железной дороге запланировали снизить расходы на энергию и топливо на 9,6% по сравнению с текущим годом в 2019 году и еще на 9,1% в 2020 году. В основном экономить топливо планируют за счет введения в эксплуатацию новых локомотивов ТЕ33АС «Тризуб», которые скоро должны будут поступить в локомотивное депо Николаева.

comments powered by HyperComments