Для одесситов снижают цену билетов на поезда

Пятница , 31 августа 2018, 22:27
Уже 1 сентября вступает в силу сезонное снижение стоимости билетов на пассажирские поезда. На некоторых направлениях, например между Одессой и Киевом, оно будет весьма существенным.
Для одесситов снижают цену билетов на поезда

Железная дорога снижает с 1 сентября стоимость проезда в пассажирских поездах, курсирующих по территории Украины. Делается это с помощью коэффициента индексации тарифов на пассажирские перевозки.

В частности, на протяжении сентября будет действовать коэффициент 1,02. На практике это означает весьма существенное снижение цен. Так, например, стоимость билетов на пассажирский поезд "Черноморец" сообщением "Одесса - Киев" в последние дни августа составляет 600-630 гривен, а уже в первые дни сентября билеты на этот поезд стоят от 490 до 510 гривен. На других направлениях снижение цен не столь заметное. Например, на поезде №141 билет от Киева до Львова в купе в августе стоит 348 гривен, а в сентябре - 334 гривны. Поезд №29 от Киева до Ужгорода в купе стоит в августа 728 гривен, а в сентябре цена снизится до 696 гривен.

С октября будет введен коэффициент 0,93, который еще больше снизит тариф.

Отметим, что в летний период с 1 июня до 31 августа действует коэффициент 1,07, который, соответственно повышает цену на 7% относительно базовой ставки тарифа. Осенний коэффициент 1,02 повышает стоимость проезда на 2% относительно тарифа, а коэффициент 0,93 дает скидку на 7%. Всего в Украине действует 13 таких периодов с отдельными коэффициентами, одни из них - сезонные, другие действуют в отдельные праздничные дни, когда наблюдается пиковый рост пассажиропотоков.

Отметим, что данная система коээфициентов с сезонными изменениям цен на билеты не действует в пригородных поездах.

Отметим, "Укрзализныця" отчиталась о почти 300 тысячах билетов, проданных на поезда по направлению с приморских курортов. Из них чуть более 100 тысяч билетов - из Одесской области. Всего же железная дорога с начала года и по 30 августа продала 38 миллионов 160 тысяч железнодорожных билетов.

comments powered by HyperComments