В Одессе будут учить машинистов для американских тепловозов

Четверг , 30 августа 2018, 18:27
Машинистов для тридцати новых тепловозов американского производства, закупленных "Укрзализныцей", будут обучать в Одессе на базе местных учебных железнодорожных центров.
В Одессе будут учить машинистов для американских тепловозов

29 августа состоялось рабочее совещание специалистов регионального филиала "Одесская железная дорога" ПАО "Укрзализныця" по обучению локомотивных бригад по эксплуатации и обслуживанию тепловозов серии "ТЭ33А" американского производителя "General Electric". Об этом сообщил пресс-центр регионального филиала "Одесская железная дорога".

Тепловоз "ТЭ33А" семейства Evolution с электрической передачей строятся в США в соответствии с рамочным договором на сумму 1 миллиард долларов США, подписанным в феврале этого года и предусматривающим как поставки новых тепловозов в течение 10 лет, так и модернизацию существующих. Сумма же данной закупки составляет 140 миллионов долларов или по 4,68 миллиона долларов за один тепловоз. Всего в 2018 г. на заводе GE Transportation в США будут подготовлены к окончательной сборке в Украине 30 локомотивов ТЭ33А.

В совещании приняли участие рабочие локомотивного депо Николаева: машинисты-инструкторы Владимир Лапко (по совместительству преподаватель в Одесском центре профессионального развития персонала), Вячеслав Янович и машинисты Тарас Широков, Владимир Соколенко и Александр Дима. Недавно они вернулись из Астаны, где первыми на региональном филиале прослушали курс лекций по эксплуатации тепловозов "ТЭ33А" и получили соответствующие сертификаты.

Машинисты рассказали присутствующим о приобретенном в Казахстане опыте, о возможностях новейшей техники и перспективах ее использования.

Кроме того, начальник производственного подразделения "Одесский центр профессионального развития персонала" Одесской железной дороги Александр Квитко представил проект плана-программы 48-часового курса целевого назначения по теоретической подготовке машинистов тепловозов "ТЭ33А" и их помощников. Сейчас планируется, что первые занятия на базе одесского центра начнутся в середине осени, а с момента запуска и тестирования первого американского локомотива в условиях украинской железной дороги - начнется практическое обучение локомотивщиков. Ориентировочно оно будет проходить в конце текущего года.

Ожидается, что первыми слушателями станут машинисты локомотивных бригад Одесской и Приднепровской магистрали, в рамках которых будут использовать новые единицы подвижного состава.

Добавим, по предварительным планам, из 30 тепловозов, получит ПАО "Укрзализныця" от американского производителя, 15 машин будет функционировать в рамках регионального филиала "Одесская железная дорога", на которых будут работать специалисты локомотивного депо Николаев - единственного тепловозного железнодорожного узла в направлении крупных портов Николаев и Херсон..

 

comments powered by HyperComments