Чиновники Измаила выступают против восстановления железной дороги на Молдову

Вторник , 31 июля 2018, 09:44
Исполком Измаильского городского совета обратился к президенту, премьер-министру и губернатору Одесской области с просьбой не восстанавливать железнодорожное сообщение на участке Березино (Одесская железная дорога) – Басарабяска (республика Молдова).
Чиновники Измаила выступают против восстановления железной дороги на Молдову

В частности, городской голова Измаила Андрей Абрамченко заявил, что такое решение мотивировано стратегическим взяглядом чиновников на развитие региона. Так, после строительства железнодорожной ветки, основной грузопоток речных перевозок переместится в Румынию. А это скажется на работе Ренийского и Измаильского морских портов.

Между тем, в анализе возможности восстановления данной железной дороги, разобранной в 1997 году, мы показали, что существующие тарифы на перегрузку грузов в порту Рени в совокупности с почти двукратным снижением стоимости перевозки грузов в Рени по железной дороге могут привести, наоборот, к росту грузопотоков порта Рени. Кроме того, восстановление данной железной дороги имеет важное социальное значение для Тарутинского, Болградского и Арцизского районов Одесской области, а также геополитическое для Украины и Молдовы. Железная дорога здесь дает возможность двум странам избежать вынужденной сейчас необходимости железнодорожного транзита через непризнанное Приднестровье, а также облегчить пассажирское сообщение Молдовы с черноморскими морскими курортами, особенно с Затокой.

comments powered by HyperComments