Омелян обещает запустить пассажирский поезд из Киева в Минск, Вильнюс и Ригу 28 сентября

Вторник , 17 июля 2018, 16:36
Поезд четырех столиц стартует 28 сентября из Киева. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге по результатам пленарного заседания Межправительственной украинско-литовской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, которое состоялось сегодня, 17 июля 2018 года во Львове. Маршрут поезда может быть продолжен до Одессы.
Омелян обещает запустить пассажирский поезд из Киева в Минск, Вильнюс и Ригу 28 сентября

"Прошлогодняя повестка дня, которая  была согласована в Литве, дала результат в этом году. Мы имеем поезд четырех столиц (Рига - Вильнюс - Минск - Киев), который стартует 28 сентября из Киева" - подчеркнул министр

Напомним, в июне 2017 года планировался запуск пассажирского поезда из Киева в столицы прибалтийских государств - Вильнюс, Ригу и Таллинн через Минск. Таким образом, этот поезд должен был соединить пять европейских столиц. Отмечалось также, что в перспективе маршрут может быть продлен до Одессы, то есть рассматривалась перспектива создания прямого железнодорожного сообщения от Балтики до Черного моря. Однако, год назад дата  запуска поезда не назвалась.

Направление из столиц стран Балтии до Одессы актуально, так как воздушные и автобусные перевозчики не предлагают сейчас приемлемых вариантов для пассажиров. А существующий пассажирский поезд белорусской железной дороги Минск - Одесса, проходящий через Киев, является исключительно популярным.

В конце прошлого года особую заинтересованность в реализации проекта прямого железнодорожного пассажирского сообщения между Украиной и странами Балтии проявляла Литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги). Вопрос открытия нового железнодорожного пассажирского маршрута между странами обсуждался  30 ноября на переговорах руководства Укрзализныци и Литовских железных дорог. По итогам встречи, стороны договорились о создании экспертной группы которая будет прорабатывать детали реализации проекта по запуску поезда в страны Балтии. Кроме того, обсуждалась возможность участия ЗАО «Вильнюсское локомотивно-ремонтное депо» в конкурсных торгах по услугам по комплексной модернизации двух тепловозов серии 2М62.

 

comments powered by HyperComments