Между Одессой и Кишиневом планируют запустить модернизированный дизель-поезд

Среда , 13 декабря 2017, 11:29
В ближайшее время на маршруте "Одесса – Кишинев" будет курсировать модернизированный дизель-поезд с повышенным уровнем комфортности вместо обычных сидячих вагонов. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, называя старый дизель после модернизации "поездом XXI века".
Между Одессой и Кишиневом планируют запустить модернизированный дизель-поезд

Несколько лет назад в Молдове модернизировали на румынских заводах несколько старых дизель-поездов венгерского производства, выпущенных в 1970-80-е гг. В поездах установили новые силовые установки, обновили дизайн, установили кондиционеры в вагонах, системы видеонаблюдения, Wi-Fi и прочее. Поезд может развивать скорость лишь до 120 километров в час, поэтому называть его скоростным, как это сделали в Одесской областной администрации, некорректно.

Кроме того, продолжительность поездки между Одессой и Кишиневом сократится примерно на 40 минут. Сейчас поезд курсирует всего два раза в неделю, состоит из обычных пассажирских сидячих вагонов с локомотивом. 

В 2013 году были попытки запустить на маршрут Одесса - Кишинев модернизированный дизель-поезд, но это сделать не получилось из-за организационных сложностей. В итоге модернизированный дизель совершил лишь несколько тестовых поездок без пассажиров.

По словам, руководителя Управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской ОГА Юрия Кононенко, возможность модернизации поезда возникла после урегулирования вопроса по согласованию коэффициента индексации билетной части межгосударственного пассажирского тарифа по Украине. Напомним, летом руководители железных дорог Украины и Молдовы договорились об установления коэффициента на отметке 1,7.

Сейчас, документы проходят стадию согласования в Министерстве инфраструктуры. Кроме того, в прошлом месяце губернатор Одесской области Максим Степанов обратился к министру с просьбой как можно скорее решить этот вопрос.

На фото: модернизированный молдавский дизель-поезд в Одессе, 2013 г.

comments powered by HyperComments