Железную дорогу до Николаева будут электрифицировать и делать двухпутной

Вторник , 20 декабря 2016, 13:09
Сущетвующие железные дороги в направлении Николаева - однопутные с тепловозной тягой и, соответственно, ограниченной пропускной способностью, будут модернизировать за счет ЕБРР - строить второй путь и электрифицировать.
Железную дорогу до Николаева будут электрифицировать и делать двухпутной

Украина и Европейский инвестиционный банк подписали соглашение о привлечении инвестиций в объеме около 300 млн евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев – Колосовка. С украинской стороны Соглашение подписал Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, находясь в Брюсселе в составе правительственной делегации.

Сейчас железные дороги в направлении Николаева и от Долинской, и от Колосовки имеют всего один путь и используют тепловозную тягу.

По словам министра, целью подписания Финансового соглашения является привлечение финансовых ресурсов для проекта "Электрификация железнодорожного направления Долинская - Николаев - Колосовка", который предусматривает строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев – Колосовка.

Реализация проекта позволит увеличить уровень пропускной способности направления, обеспечить энергосбережение при перевозках железнодорожным транспортом и уменьшить эксплуатационные расходы.

Также Омелян сообщил, что предусмотренное изменение маршрута части пассажирских поездов сократит их маршрут на 60 км (Киев - Херсон) и на 130 км (Киев - Николаев и Харьков - Херсон). Это приведет к сокращению времени следования поездов в среднем на два часа в одну сторону, что позволит существенно сократить эксплуатационные расходы в пассажирском движении поездов.

comments powered by HyperComments