Игра в "жмурки" со смертью...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 28 мая 2022, 12:04
Вчера вечером в сети появилась целая серия странных новостей о об "окончательном и бесповоротном" разрыве Украинской православной церкви с РПЦ, которые вызвали больше вопросов, нежели дали ответов.
Игра в "жмурки" со смертью...

Дело в том, в православии существует строгая система материнских и дочерних церквей. Например, московская церковь приняла православие от Киевской митрополии, которая в свою очередь являлась дочерней церквью Константинопольской. Эта система напоминает сетевой маркетинг или систему типа МММ, когда более опытный участник "цепочки" передает свой опыт новому, а тот, в свою очередь, привлекает к процессу новых людей.

Все это можно легко проследить, сопоставив официальные даты становления церквей. Константинопольскую православную церковь основал сам апостол Андрей, отделилась она от других христианских церквей в 381 году и была признана центром мирового православия в 451 году.

Идем по "цепочке" дальше. В 988 году произошло крещение Киевского княжества и возникла Киевская митрополия, после чего православие стало распространяться на Восток, сохраняя связь с материнской церковью, коей являлась та же Константинопольская посредством своей Киевской митрополии. После набега татаро-монголов на Киев в 1283 году митрополит Киевский Максим перенес свою резиденцию ("седалище") из Киева в Брянск, а затем (в 1299 году) во Владимир. В 1325 году его преемник Петр перенес резиденцию в москву, продолжая называться митрополитом Киевским и Всея Руси. Так продолжалось до 1441 года, когда церковь стала именоваться московской, а в 1448 получила автокефалию от того же Константинополя.

Подчинение московской церкви Константинопольскому патриархату продолжалось вплоть до ликвидации церкви большевиками после переворота 1917 года. В 1943 году возникла новая "сталинская" церковь, не имеющая никакого отношения к ликвидированной, ибо не продолжила общения с материнской Константинопольской церковью. Ситуация была исправлена лишь после распада СССР, когда наладилось общение с материнской Константинопольской церковью. После того, как Православная церковь Украины получила Томос на автокефалию от Константинопольской церкви напрямую, минуя московскую, общение прекратилось.

Надо сказать недавно начали происходить удивительные вещи - из статьи "Православная церковь" в русскоязычной Википедии вдруг исчезло слово "Киевская" при упоминании древней Руси, затем появился отдельный диптих (перечисление канонических церквей) РПЦ, в который чудесным образом были вписаны Антиохийская (основана апостолами Петром и Павлом и получившая автокефалию в 451 году), Иерусалимская (основана апостолами в 1 веке), Грузинская (основана в V веке, материнская церковь - Антиохийская), Сербская (основана в 1219 году, материнская церковь - Константинопольская) и Болгарская (основана в 1018 году, материнская церковь - Константинопольская).

Т.е. нарушена столетиями создаваемая гармония канонического общения, когда наиболее богатая и многочисленная церковь приписывает себе качества, которых она никогда не имела. Ну, не может рожденная в 1943 году церковь называться материнской для церквей, основанных самими апостолами!

Но, вернемся к объявленной "независимости" УПЦ от московского патриархата. Давайте вспомним, как эта церковная организация вообще появилась на свет Божий.

Когда митрополит Киевский Филарет в 1992 году заявил о независимости от МП и объявил себя патриархом новой никому не подчиняющейся церкви, его действия были расценены как раскол всеми участниками концессии, простите, конфессии - как Константинопольской церковью, так и московской. Тогда часть клира бывшей Киевской митрополии заявила о том, что остается с материнской московской церковью. Именно тогда и возникла УПЦ МП, которая нынче сама заявила о полной независимости от москвы.

После публикации решения Синода УПЦ, в котором явно был прописан точно такой же раскол, как в 1992 году, неожиданно появилось более чем странное уточнение пресс-секретаря УПЦ МП митрополита Климента о том, что УПЦ МП "продолжает поддерживать духовное единство не только с РПЦ, но и другими православными церквями".

Получается, что решение синода было вынесено "понарошку", лишь ради того, чтобы извлечь из официального названия две буквы МП и очистить устав (как юридический документ) от упоминаний принадлежности УПЦ к московскому патриархату, выдающему индульгенции на убийства, изнасилования и грабеж православных граждан Украины!

Это напоминает очередную чекистскую спецоперацию "под прикрытием" духовных наставников, обрекающих на верную смерть собственную паству. Произошедшее полностью "укладывается" в рамки последней 10 заповеди Божьей, которая запрещает лгать всем верующим иудеям, христианам и мусульманам: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»

Перефразируя старый одесский анекдот:

- Вы, батюшки, или крестик снимите, или о погонах НКВД-КГБ-ФСБ забудьте. Не к лицо пастырям носить погоны сверх рясы...

comments powered by HyperComments