Эхо гражданской войны...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 25 октября 2021, 11:02
То, что происходит сейчас на постсоветском пространстве, ничто иное, как... гражданская война, которая должна была случиться еще 30 лет тому назад, но по странному стечению обстоятельств была перенесена на более позднее время.
Эхо гражданской войны...

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Путину удалось осуществить свою мечту - возродить СССР. Правда, не на географической карте, а в головах миллионов людей, которые вопреки логике развития общества вполне искренне желают вернуться в прошлое.

Долго не мог понять - откуда и у нас, и у наших оппонентов столько убежденности в собственной правоте? Почему в Украине, Грузии и Молдове живет такое количество потенциальных предателей, готовых в любую минуту переметнуться на сторону Москвы? Ответ чрезвычайно прост - для них Москва является символом советской империи.

Сначала думал, что все "совки" и "имперцы", с которыми мы в эти годы встречались в сети, - тролли, пишущие за деньги. Но позже стал понимать, что большинство наших оппонентов - реальные люди, вполне искренне придерживающиеся столь идиотских (с нашей точки зрения взглядов).

Да, они видят окружающий мир глазами того самого "советского человека", который был счастлив и абсолютно искренне гордился "достижениями" советской власти - постоянной работой, гарантированным образованием, бесплатной медициной, и, главное, вполне сносно обеспеченной старостью. То, что мы зарабатывали мизер, а на полках магазинов было "грустно и тускло" - не сильно волновало. Ведь другой жизни не видело 99% населения страны.

Ну, а теперь попытаемся разобраться почему большинство украинцев, молдаван и грузин видит свое будущее в Европе, а подавляющая часть россиян ищет его в своем прошлом?

Ответ на этот вопрос нужно искать в начале 90-х, когда тот самый советский человек получил возможность выезжать за рубеж. Украинские "челноки" начали постоянно ездить в Польшу, Румынию и Югославию, грузинские и азербайджанские - в Турцию, а российские - в пост-коммунистический Китай. Затем, в Европу потянулись наши заробитчане, а их российские товарищи по несчастью - в Сибирь и на Дальний Восток. Одни стали называться презрительно гастарбайтерами, другие гордо - вахтовиками. Что любопытно, и те, и другие выполняли, практически, одинаковую работу, но за разные деньги, в различных погодных условиях и в неравной удаленности от места постоянного проживания.

Вахтовикам, "пашущим" гораздо дальше от родного дома в жутких погодных условиях и получающих гораздо меньше денег "вбивали" в голову, что те работают на Родине, а не на чужбине. Вполне естественно, что советское прошлое им стало казаться лучом света в темном царстве нынешней России. Оставшиеся дома россияне ощущали, что им становится жить гораздо труднее с каждым годом и никаких перспектив в будем не просматривается ни в один бинокль. Вот тут пропагандистское "зерно" о "светлом прошлом" и упало в прекрасно удобренную продуктами жизнедеятельности почву.

А вот украинские гастарбайтеры, помимо хороших денег, стали привозить впечатление о европейском достатке, что не могло пройти мимо их семей и соседей. Украине открылся иной мир, в котором хотелось жить.

Так возник глобальный разлом в мышлении бывших советских людей, одни из которых решили изменить свою жизнь к лучшему по западному образцу, а другие, напротив, вернуться назад в прошлое, где жилось намного проще и, как им рассказали пропагандисты, сытнее.

Самое время взглянуть на гражданскую войну, которая разгорается на всех фронтах. из "окопов" противоборствующих сторон. Есть здесь и хорошо знакомая по предыдущей гражданской войне начала ХХ века интервенция иностранного государства в Крыму. Имеется и своя Вандея на Донбассе, которая постоянно подогревается Кремлем. Имеется и противостояние идеологическое по всей территории бывшего СССР, поддерживаемое нынешней Россией.

Примерно так видится происходящее у нас из Париже, Лондона и Вашингтона. Украинцы и россияне все это видят иначе.

Для Украины это самая настоящая Отечественная война, в которой имеется внешний агрессор и внутренние предатели. Есть союзники и сателлиты врага. В общем, все как у людей.

Точку зрения россиян, как мне кажется, стоит осветить более подробно. Они рассуждают не как граждане РФ, а как советские люди. В их понимании все созданные на бывшей территории СССР государства не имеют права на существование. Для них это такие же временно аннексированные территории, как для украинцев Крым. В подтверждение этому работает выдуманный пропагандой фейк, что за эти стоят... США, которые правдами и неправдами отобрали часть их территории. Отсюда и сказка о том, что на территории Украины Россия ведет непримиримую войну с Америкой. То, что нам кажется глупостью, ими воспринимается в качестве единство верной аксиомы. Они воспринимают нас в качестве предателей на службе Америки, точно так же, как мы сепаратистов Донбасса считаем ставленниками России.

Так, кто же прав - мы или они?

Согласно существующим международным законам, правы, безусловно украинцы. Но в сознании нежелающих признать крах СССР "совков" - правда на их стороне. Просто мы и они живем в разное время - нам кажется, что мы находимся в будущем, а им мерещится возвращение прошлого. На самом же деле все мы живем в настоящем, которое сильно отличается от наших собственных представлений об окружающем нас мире. Ментально нас разделяют не границы государств, а совершенно различное восприятие реальности.

Немецкий историк, профессор Гейдельбергского университета Карла Хампе когда-то произнес:"Die Geschichte kennt kein Wenn" (История не знает слова "Если"). В русском языке эта фраза привычнее, как "история не терпит сослагательного наклонения". Развернуть историю вспять до сих пор не удавалось никому. Сможет ли это сделать один человек в одной отдельно взятой стране?

comments powered by HyperComments