По ком звенят тестикулы?

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 12 июня 2021, 16:32
С интересом наблюдаю за наступлением российской пропаганды на всех информационных фронтах одновременно. Здесь и навязчивое цитирование неумолкающего ни на минуту Путина, и разглагольствования о немедленном запуске незаконченного несертифицированного и незастрахованного газопровода "Северный поток - 2" и даже истерика извлеченного из нафталина Суркова о необходимости экстренного блицкрига на Запад. Своеобразный Drang nach Westen (дранг нах вестен), что в переводе означает "натиск на Запад".
По ком звенят тестикулы?

По силе пропагандистских воплей происходящее сегодня находится где-то в промежности между победой на Мельдониаде в Сочи и аннексией Крыма. Иногда создается впечатление, что тысячи чертей выпрыгнули из своих табакерок и начали в унисон отплясывать какой-то дикий танец.

Так что же на самом деле происходит в сфере российской информации, вернее, дезинформации? Чем вызван всплеск истерики пропагандистов и кто стоит за всем этим гвалтом?

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить старый бородатый анекдот о двух альфонсах, решивших обменяться опытом.

- Не могу понять, - сказал один. - Вы находите каких-то древних старух, лишенных не только тела, но и остатков разума. Зачем?

- Для удовольствия, коллега...

- ????

- Они думают, что в последний раз и такое вытворяют...

Нечто подобное происходит и с пропагандистами всех мастей - они, словно сорвавшись с цепи, начали истерично лаять в пустоту без каких либо причин и повода.

На самом деле никакого глобального наступления Запада на Россию нет и в помине. Просто начала доставлять невыносимую боль наброшенная на нее еще в 2014 году санкционная удавка. Не замечать этого (а тем более насмехаться, как в самом начале) стало невозможно. Санкции медленно и уверенно все эти годы сдавливали экономику и та, словно попавшая в ледяную воду мошонка (простите за обилие физиологических терминов) скукоживалась. Постепенно стало невмоготу так, что заверещал даже патриотичный на всю голову Рогозин, лишенный возможности запустить в космос хранящийся на складах советский неликвид - нет элементарных микросхем, способность к производству которых Россия утратила.

Стоит ли за всем этим непотребством Путин или "броуновской" движение кремлевских пустомель приобрело реально хаотичный характер?

Могу ошибаться, но мне кажется, что сработал комплекс самосохранения - вопиющие в информационной пустыне орки водночас поняли, что в какой-то момент в их услугах перестанут нуждаться и пинок сапогом под зад вышвырнет их из комфортабельных редакций на улицу, где вместо приличной зарплаты их ждет подножный корм, нищета и, возможно, голод. Покорные исполнители начинают выходить из-под некогда тотального контроля хозяина и пытаются, подобно попавшей в молоко лягушке, сбить сметану и выбраться из западни, в которую угодили по собственной дурости. Чем слабее становится их хозяин, тем сильнее лают на ветер его шавки. За эти годы им удалось научится управлять эмоциями толпы, но ничего, кроме тех самых эмоций, не осталось ни у них, ни у толпы.

Что касается "ненавистного" Запада, то тактика медленного, но верного удушения России постепенно дает поразительные результаты. Их можно заметить сразу в нескольких направлениях.

1. Суд по делу сбитого в 2014 году над Донбассом Боинга рейса МН-17 начал рассмотрение дела по существу, отбросив выдуманные "версии" Кремля и оставив одну единственную - пассажирский лайнер был сбит российской ракетой "Бук" из российской ЗРК с территории, захваченной пророссийскими сепаратистами. По мере оглашения доказательств начинает дымиться под самыми непоколебимыми хвостиками российских "патриотов" - до них начинает доходить, что увильнуть от расплаты не выйдет и, как страус, запихнуть голову в песок не получится - кто-то непременно оприходует высоко поднятый оголенный зад.

2. Громкое заявление Путина об окончании укладки первой ветки "Северного потока-2" не подтверждается ни Еврокомиссией, ни даже инвесторами проекта, которые в открытую выражают недоумение и разочарование откровенным враньем российского президента. Но ведь ни сам же Путин нырял на дно, проверяя сварочные швы между трубами - ему эту туфту кто-то понес и убедил, что так и есть на самом деле.

3. Долго пребывающая в информационной тени Украина неожиданно начала жесткий троллинг России, что вызывает у Москвы истеричную реакцию по любому поводу и без. Это показала история с футболками украинских футболистов. Она стала первой, можно сказать, сокрушительной победой над российской пропагандой. Скорее всего, "доставать" Россию украинцы этим летом будут через спорт - предстоит чемпионат Европы по футболу и олимпийские игры в Токио, на которых россияне будут выступать без каких либо национальных отличий - гимна, герба и флага. При этом украинские спортсмены будут щеголять с Крымом на груди, "Славой Украины" на спине и скандированием "Героям слава!" на трибунах. Привыкшие реагировать на внешние раздражители россияне с ужасом обнаружат вместо своей воспетых "героев спорта" жалких затравленных "бедных родственников" на чужом празднике жизни.

Все это лишь видимые части того гигантского айсберга, который медленно, но уверенно наплывает на Россию. Рано или поздно они столкнутся и напоминающий кучу металлолома с репродуктором вместо двигателя "Титаник" пойдет ко дну. Но это случится несколько позже, а пока "пассажиры" (в прямом и переносном смысле этого слова) весело танцуют на всех палубах, доедая последние припасы, заложенные в трюм еще прежним хозяином, допивают давно пережившее срок годности шампанское и надеются на чудо, обещанное выжившим из ума капитаном, вообразившим себя богом океана.

comments powered by HyperComments