Фашизмы разные бывают...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 19 апреля 2021, 14:44
В Норвегии ответили на заявление пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой о том, что сериал о норвежских легионерах в гитлеровской армии «Фронтовики» ведет к героизации нацизма.
Фашизмы разные бывают...

Фильм Захарова назвала попыткой заигрывания с военными преступниками и заявила, что российские власти ожидают честной и непредвзятой оценки со стороны «официального Осло».

Честно говоря, этого фильма не видел. Поэтому говорить об его художественных достоинствах или недостатках, как Машьга-делегация, не берусь. Меня в этом сообщении смутила одна деталь - эта дамочка из конюшни "грустной лошади" любит комментировать происходящее за рубежом, совершенно забыв о том, что происходит на ее собственной Родине.

А происходит там следующее - постоянно болтая про борьбу с фашизмом в "чужом огороде", в России этот самый фашизм... возрождают и лелеют. Не верите? Тогда сходите по адресу: Москва, Ленинградский проспект, дом 73, где красуется памятная доска с именами начальника Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Петра Краснова, начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС Андрея Шкуро и Гельмута фон Паннвица, который командовал 15-м кавалерийским корпусом СС. И это помимо памятника на территории храма Всех Святых от РПЦ, на котором красовалась следующая надпись: «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 казачьего кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество».

Надо сказать, все они удостоены звания группенфюрера СС, что и подвигло "патриотов" к установке в их честь и отдельных памятников - Краснову в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области, а Шкуро... в детском саду №221 Краснодара.

Не стоит забывать, что в правительстве РФ долгое время работал вице-премьером нынешний "космонавт" Рогозин, в 90-е годы возглавлявший Конгресс русских общин (КРО), прибежище русских фашистов.

Стоит напомнить вечно нечесаной аля-патриотке Захаровой, что России не стоит забывать о том, что Видкун Абрахам Лёуриц Йонссён Квислинг, руководитель профашистской Норвегии в годы Второй мировой войны, спас в начале 20-х от голода Поволжье вместе со знаменитым полярником Фритьофом Нансеном.

Да, и сама клуша, простите, Глаша, еще раз простите, Маша иногда несет такое, что ни в один "Mein Kampf" не укладывается.

Ну, а теперь немного фактов. Батальон «Норвежский добровольческий легион» или Добровольческий легион СС «Норвегия» был не слишком многочисленным - всего через него прошли 1 950 норвежцев, из которых погибли 175 (русских в рядах СС и вермахта воевало от 500 000 до 1 миллиона по разным источникам). Воевали они на Ленинградском фронте в районе Пулковских высот и в геноциде местного населения участия не принимала. 8 октября 1942 года на фронт прибыла 1-я полицейская рота, состоявшая из 160 человек. Но и она не имела контакта с местными жителями, а заняла позиции к югу от Пулковской обсерватории.

comments powered by HyperComments