Язык до Киева доведет...

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 1 марта 2021, 09:54
Как, впрочем, и до Риги, Вильнюса или Таллинна. Можете ли вы себе представить главу МИДа Великобритании, борющегося за права англоговорящих в Индии или французского министра требующего признать langue française государственным языком Вьетнама?
Язык до Киева доведет...

Никому и в голову не придет считать, что бывшие метрополии попытаются удерживать бывшие колонии в "сфере своих интересов" при помощи имперских языков. Для этого существуют совершенно иные методы (культурные, экономические, геополитические и т.д.) с помощью которых можно продолжать сотрудничать с некогда угнетенными народами. Яркий тому пример - британское сотрудничество, благодаря которому между бывшими колониями и давно рухнувшей империей не только не рвутся прежние связи, но и появляются новые.

Правда, для этого нужно иметь значительный экономический потенциал и обладать значительным нравственным багажом, позволяющим поддерживать родственные отношения между равноправными суверенными государствами.

А теперь - внимание!

Глава МИД России Сергей Лавров пожаловался Совету Европы (СЕ) на проблему нарушения прав русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии. Соответствующий документ появился на сайте ведомства.

"Отсутствие надлежащей реакции на такие массовые и долгосрочные нарушения прав человека, как дискриминация русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет Совета Европы. Организация, возникшая на руинах Второй мировой войны, не должна равнодушно взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов", — отметил Лавров в сообщении.

Как вам такой аллюр "грустной лошади", которую уже давно предпочитают не выпускать на беговые дорожки ведущих ипподромов мира?

Так, что же на самом деле заявил этот странный, насквозь прокуренный человек на самом деле?

Как мне кажется, признался в собственной импотенции, простите, неспособности представляемого им государства удержать некогда угнетенные народы в сфере влияния Москвы ничем, кроме... имперского языка.

Согласно переписи 2001 года русских в Украине проживало 17,2 % населения страны (8 334 000 человек). В Латвии на 2020 год этот показатель был выше - 471 206 человек из 1 907 675, или ок. 24,7% населения. Численность русского населения Эстонии по данным 2012 года составляла 335 267 человек (25%), а в Литве - 177 тысяч человек, или 5,8 % населения, по переписи 2011 года.

Ну, а теперь посмотрим, к обстоят дела в России?

Язык какой из нижеперечисленных национальностей обладает статусом второго государственного языка РФ:

19, 2 % (27838,1) – нерусские национальности. Из них:

татары – 20% (5558 тыс);

украинцы – 10,6 % (2943,5 тыс);

С какого перепугу Россия требует неких благ русскоговорящим на территории суверенных государств в то время, когда проживающие на ее собственной территории народы подобными правами не обладают?

comments powered by HyperComments