И инструкцию послушал - что там можно и нельзя...

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 28 января 2021, 12:30
И инструкцию послушал - что там можно и нельзя... (В.Высоцкий)
И инструкцию послушал - что там можно и нельзя...

Вчера на страницах своих друзей обнаружил размышления о принятом законе о референдуме в Украине. Честно говоря, мнения людей настолько отличались друг от друга, что решил обратиться непосредственно к самому документу, а не пользоваться слухами о нем.

Итак, что выносится на референдум:

1. На референдум разрешается выносить лишь четыре группы вопросов:

а) вопросы, касающиеся утверждения закона о внесении изменений в следующие разделы Конституции:

– раздел І "Общие вопросы";
– раздел ІІІ "Выборы. Референдум";
– раздел XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины".

В этих разделах прописаны общие положения о государственном устройстве, государственном языке, символах, едином гражданстве. Кроме того, там прописаны механизмы проведения выборов, референдумов и внесения изменений непосредственно в Конституцию. Подобный референдум может инициировать только президент.

б) вопросы об изменении территории Украины. Референдум по этому вопросу инициирует Верховная Рада.
в) вопросы общегосударственного значения;
г) вопросы прекращения действия закона или отдельных его положений.

Референдум по вопросам, указанным в пунктах "в" и "г", инициируют рядовые граждане Украины, но сам референдум назначается указом президента.

2. На референдум не могут выноситься вопросы, которые:

– касаются налогов, бюджета и амнистии;
– направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение ее государственного суверенитета и территориальной целостности, создание угрозы национальной безопасности Украины, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
– отменяют или ограничивают конституционные права и свободы человека и гражданина и гарантии их реализации;
– противоречат Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным в первую очередь Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, протоколами к ней;
– отнесенные Конституцией и законами Украины к ведению органов правопорядка, прокуратуры или суда.

3. На один референдум одновременно должен выноситься только один вопрос. Он должен быть сформулирован четко, понятно, не допускать различных толкований, не вводить избирателя в заблуждение. На вопрос должно быть только два варианта ответа – либо "да", либо "нет".

4. Закон предполагает возможность электронного голосования на референдуме. В пояснительной записке к документу было указано, что это "ключевая новация законопроекта, выделяющая его среди других законопроектов, которые регистрировались в Верховной Раде".

Пожалуй, это главное, что нужно знать о принятом документе. Все остальное - детали, в которых, как утверждал Людвиг Мис ван дер Роэ, и прячется дьявол. .

P.S. Благодарю за анализ этого закона издание "Гордон".

ТЕГИ: политика
comments powered by HyperComments