Пару слов о банановой экономике

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 26 января 2021, 15:47
Вчера наткнулся в сети на удивительно упертого аборигена, утверждавшего, что его на глазах превращающаяся в «остров невезения» страна живет намного лучше, чем.. США или Германия. Никакие доводы о том, что экономика его государства столь крохотная, что не соответствует габаритам самой страны, на территории которой оно расположено, до адреса не доходили. Он твердо стоял на своем – мол, гамбургеров по ценам местных продуктов мы гораздо купить гораздо больше всех остальных!
Пару слов о банановой экономике

Как вы уже поняли речь снова пойдет о потребительской способности населения разных стран. Можно ли измерять благополучие живущих на определенной территории людей в их возможности набить собственный желудок? Конечно же моно, но лишь в том случае, когда ешь исключительно то, что выращиваешь на своем подворье сам и произведенное твоими собственными руками за пределы твоего двора никуда не выходит. При этом ты ничего не берешь у соседей, а если и берешь, то предлагаешь взамен нечто аналогичное. Именно такая экономическая система действует в Северной Корее, где экспорт и импорт сведены до минимума, отчего приходится есть траву, благо та произрастает пока на всей территории страны.

Ну, а теперь вернемся к тому самому островитянину, который не сомневается в собственном благополучии. Экономика его государства на 40-50% держится на импорте сырья и природных ресурсах. Все это продается за рубеж не по дешевым местным ценам, а по мировым, которые на порядок выше. Если использовать расчеты валового внутреннего продукта по системе ППС, то нужно и экспорт рассчитывать по местным ценам. Например, за стоимость продаваемого за рубеж газа не рыночную цену за рубежом, а внутреннюю стоимость, по которой голубое топливо оплачивается внутри страны. Тоже самое с нефтью, углем, редкоземельными металлами и всем прочим, на котором стояло, стоит и, увы, еще долго будет стоять мнимое благополучие тех самых горделивых аборигенов.

Мировая экономика устроена так, что ни одно государство мира не может обособиться в рамках собственных границ без экспорта и импорта товаров за рубеж. Стало быть, все зависит от баланса между экспортом и импортом. Если этот баланс нарушен, то делать какие-либо расчеты ВВП по потребительской способности населения некорректно – ведь ты торгуешь с заграницей не по собственным ценам, а по мировым. Если хочешь считать свою экономику в ППС, то пересчитай на внутренние цены все, что продаешь (покупаешь) по ценам мировым. Результат окажется гораздо хуже, нежели при перерасчете в нормальном виде.

Когда год назад со страницы РФ в Википедии исчезли данные о нормальном ВВП этого государства (у всех остальных этот показатель неизменно присутствует), я сильно удивился. Зачем? По истечении времени понял – это сделано исключительно в пропагандистских целях. Удивляет другое – почему аборигенам, проживающим на этой территории, нравится измерять свое благосостояние иностранными гамбургерами (расчет ППС производится именно ими), чем патриотичными балалайками или граненными стаканами? Ведь в них считающая себя «великой» держава выглядела бы куда более привлекательно…

И последнее…

Меня крайне бесят разглагольствования о недооцененной валюте стран третьего мира, к которым, увы, относится сегодня и украинская гривна, и российский рубль. Ребята, а что вам мешает поменять свои кровные по более корректному (по вашему мнению) курсу? Это сильно напоминает старый, бородатый, как Маркс и Энгельс вместе взятые, одесский, анекдот о теще и зяте.

Приехала в одну семью на несколько дней мама жены (теща). Ее положили спать на диване в гостиной, но на новом непривычном месте она полночи ворочалась, кряхтела, кашляла и т.д. В общем, мешала спать всем домашним неимоверно. Проснувшись в очередной раз зять не выдержал:

- Мама, вы хотите рыбы?
- Да…
- Так, встаньте и пожарьте…
- Но у нас нет рыбы!
- Тогда лежите и не п…дите…

Простите, что использую не совсем приличную лексику, но с чрезмерно патриотичными держателями «недооцененных» валют по-другому не получается никак.

comments powered by HyperComments