В украинскую информационную среду инфильтрируют очередного российского “независимого” эксперта 

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 29 сентября 2020, 19:16
ГРУ через информационные площадки внедряет в украинское информационное пространство своего карманного эксперта – Валерия Соловья.
В украинскую информационную среду инфильтрируют очередного российского “независимого” эксперта 

Всего 2 дня назад, 27 сентября, в социальной сети Telegram был создан канал “Генерал СВР”, который прорекламировал такой деятель экспертной российской арены как Валерий Соловей.

Что интересно, практически никому не известный канал, буквально за 2 дня набрал более 8 тысяч подписчиков, его первые посты получили в среднем 19 тыс просмотров, а тематика сразу же… Сразу же пошла по Украине.

Наблюдая эти дни за развитием канала, я могу отметить фактор всеобщего внимания к нему со стороны каналов находящихся под патронатом ГРУ. И это не удивительно, ведь если Валерий Соловей, являющийся говорящей головой ГРУ, пиарит такую площадку, то явно она имеет след к Гризодубовой. Само же название “Генерал СВР” это и вовсе троллинг ГРУш своих конкурентов, подшефных ФСБ – СВаРщиков.

Но, интересно другое. Валерий Соловей, который с недавних пор стал на себя примерять корону ведущего российского оппозиционера и борцуна с режимом, после отравления Алексея Навального (организованного, кстати, ГРУ) очень лихо ворвался в украинское информационное пространство.

Если раньше он раздавал интервью украинским телеканалам, особо не перебирающих спикерами, соперничая с Андреем Илларионовым по степени компетентности заявлений и прогнозов “ни о чём”, то теперь он содрогнул медиа пространство заявлением о попытке слива Харькова через Кернеса и Добкина “за дорого”.

В свою очередь, сразу после того как небезызвестная площадка Дмитрия Гордона опубликовала это заявление Соловья, по сути, намного глубже инфильтрировав его в нашу среду, оперативно был создан канал “Генерал СВР” которые уже успешно набрасывает материалы по Украине для своей ниоткуда набравшейся (так скоро станут миллиониками как NEXTA) многотысячной аудитории.

Кстати, аудитория NEXTA так же само набиралась посредством масштабной рекламы их постов через Telegram-каналы подконтрольные ГРУ.  

Таким образом, можно смело констатировать то, что в нашу информационную среду происходит инфильтрация очередного российского эксперта. Эксперта, через которого Россия будет реализовывать в нашей среде свои информационно психологические операции, а так же разного уровня важности и актуальности вбросы.

Сегодня, в статье "Российская пропаганда: кремлевский легион журналистов в России и за её пределами" я уже рассказывал, как в РФ была полностью подмята свобода слова вместе со СМИ, которые между собой распределили ГРУ и ФСБ. Пожалуй, настало время обратить внимание на “говорящих голов” Кремля, так называемых экспертов, в том числе и с приставкой “независимый”. 

comments powered by HyperComments