Романтики с большой дороги...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 15 августа 2020, 12:18
Честно говоря, сначала хотел назвать эту заметку "Мишуткин на Севере", но потом вспомнил о "романтиках" и отдал предпочтение им. Как вы думаете, о чем должен рассказывать людям в регионах руководитель правительства? Правильно - о зарплатах, ценах на ЖКХ, строительстве мостов, дорог и новых рабочих местах. Во всяком случае именно этого от него ждут живущие там люди.
Романтики с большой дороги...

А если государство ни хрена не собирается для этих самых людей делать? О чем может говорить главный завхоз страны? Правильно - чем-то абсолютно отвлеченном и не материальном. Предыдущий премьер отличился ставшим знаменитым "денег нет, а вы держитесь", а нынешний пошел еще дальше - начал взывать к... романтике!

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил вернуть романтику советских времен на Камчатку. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его мнению, это поможет привлечь молодых россиян в дальневосточный регион, поскольку сейчас приток молодежи туда сильно сократился. «Романтика, которая в свое время была у людей, которые приезжали — наших дедушек, бабушек, отцов, которые, собственно, и построили этот замечательный край, она должна вернуться в сердца наших детей, сердца молодежи», — заявил он.

Глава правительства также назвал причину, по которой люди не планируют переезжать на Камчатку. Это, отметил он, связано не только с льготами или деньгами, но зависит от качества жизни в регионе. «Мне кажется, что совместными усилиями надо очень серьезно подумать, что бы мы могли все сделать, чтобы люди сюда приезжали», — резюмировал Мишустин.

Товарищ Мишуткин (по другому его назвать трудно) несколько запамятовал, что в романтику освоения Севера и Дальнего Востока верили граждане социалистического (пусть тот социализм был и военным, но все же) государства. В нынешних рыночных условиях заинтересовать людей можно исключительно деньгами и возможностями профессионального роста. К примеру, вернув Курильские острова японцам, открыть на Камчатке свободную экономическую со страной Восходящего Солнца. Туда бы сразу потянулись молодые специалисты со всей России безо всякой романтики. Причем, в таких количествах, что не было бы отбоя.

В 80-е годы мне довелось работать на комсомоле и отправлять желающих строить БАМ. Уже тогда молодых ребят привлекали не красоты тайги, а перспектива хорошего заработка и перспектива получения жилья для молодых семей. И где сейчас тот БАМ? Где те обманутые далеко не романтики, которые поверили хитрым дядям и тетям, вешавшим им на уши откровенную чушь?

Пусть этот хитрый перец поведает о романтике детишкам Сечина, Ротенбергов, Чемезова, Тимченко, Ковальчука, Миллера, Якунина или Пригожина. Может,, они поведутся на романтику - побросают отцовские виллы и яхты и поедут отбивать у комаров и термитов Камчатку?

Президент Мексики Бенито Хуарес (1858-1872 гг.) когда-то сказал: „Для моих товарищей будут амнистии, для моих врагов — вся тяжесть закона“ (Para mis camaradas habrá amnistías, para mis enemigos, todo el peso de la ley).

Эту крылатую фразу затем повторяли дуче Муссолини в Италии и каудильо Франко в Испании. Последним заявил тоже самое... предводитель (именно так переводятся на русский язык титулы фашистских диктаторов) России Путин еще в бытность премьером в ходе расширенного заседания правления Торгово-промышленной палаты
«Один из очень выдающихся людей сказал так: „Своим все, чужим — по закону“. Хотелось бы, чтобы в нашей стране действовал такой тезис, такой неформальный лозунг», — обратился к нему гендиректор ЗАО «Русская кожа» Александр Рольгейзер.
«С этим тезисом полностью согласен. Поверьте мне, многие из присутствующих в зале знают, что я пытаюсь реализовать его на практике», — ответил Путин. Однако премьер сразу оговорился: «Но вопрос, конечно, в том, кого считать своими.».

Как видите, Мишустин не изобрел ничего нового - он лишь применил старинный принцип разделения людей на своих и чужих к условиям Дальнего Востока.

В общем, своим - деньги и госзаказы, а остальным - голимая романтика.

comments powered by HyperComments