Двойной удар санкциями по газовым трубам

Сергей Стеблиненко  |  Четверг, 16 июля 2020, 14:50
Дважды за день США нанесли удар по России ужесточением санкций - за одно и то же, за строительство газопроводов в обход Украины.
Двойной удар санкциями по газовым трубам

США вводят дополнительные санкции против газопровода «Северный поток — 2», сообщил глава госдепа Майк Помпео. Об этом пишет «Интерфакс». «Это означает прекращайте работу немедленно либо — рискуете получить неприятные последствия», — сказал Помпео.

Отмечается, что ограничения также коснутся проекта «Турецкий поток». Меры затрагивают инвестиции и другие виды деятельности, связанные со строительством газопроводов.

The Wall Street Journal отмечает, что в рамках закона CAATSA можно будет вводить санкции даже против физлиц, инвестирующих от $1 млн в проект, либо - предоставляют технологии или услуги, важные для реализации российских трубопроводов.

Помпео предположил в среду, что "Северный поток-2" и "Турецкий поток" подрывают транзит газа через Украину и несут угрозу для трансатлантической безопасности. Госсекретарь подчеркнул, что США всегда готовы поставлять энергоресурсы европейским партнерам.

Вот, и все - ты боялась. Только платьице примялось...


 

Той же лопатой по тому же месту!

США второй раз за день ввели антироссийские санкции, на этот раз они направлены против компаний и лиц, связанных с российским предпринимателем Евгением Пригожиным. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Среди попавших под санкции юридических лиц названы петербургская компания «М Инвест», суданская Meroe Gold Cо « Как сообщает www.usa.one. Ltd, китайская Shen Yang Jing Cheng Machinery Imp&Exp, гонконгские Shine Dragon Group и Zhe Jiang Jiayi Small Commodities Trade Company. В списке также оказались Игорь Лавренков (за связь с Пригожиным), Андрей Мандель (связан с ООО «М Инвест»), а также Михаил Потепкин (связан с внесенными в список «М Инвест» и Meroe Gold Cо)

По этому поводу глава госдепа Майк Помпео сделал отдельное заявление.

Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Правда, после такого демарша США количество друзей путинского повара значительно поубавится...

comments powered by HyperComments