В Беларуси продолжается шпионская эпопея с “Белгазпромбанком”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 16 июля 2020, 11:01
В Беларуси показали сюжет о кремлевской агентуре “Белгазпромбанка”, угрожавшей суверенитету республики.
В Беларуси продолжается шпионская эпопея с “Белгазпромбанком”

Намедни в Беларуси разорвалась очередная информационная бомба, подложенная под российскую агентурную сеть. 

Так, Белорусский государственный телеканал показал в эфире репортаж, посвященный громкому и скандальному расследованию по делу “Белгазпромбанка”, которое в своих монологах Александр Лукашенко периодически называл вмешательством во внутренние дела РБ и угрозой суверенитету.

Согласно опубликованным материалам, к отмыванию денег через данное финансовое учреждение причастны такие личности как: практически всё руководство российского “Газпромбанка”; заместитель министра финансов России Андрей Круглов; представители Центробанка в лице Александра Торшина и его руководство, а так же прочие лица с паспортами граждан “братской и союзной” РФ.

Но, в этой истории нас должна заинтересовать личность именно экс-сенатора Александра Торшина.

Дело в том, что Александр Торшин нераздельно сопутствует такой скандально провалившейся в ходе выполнения своих служебных обязанностей за пределами РФ шпионки, как Мария Бутина. 

Именно у Александра Торшина Мария Бутина была помощницей до отправки в США, для проведения вербовочной работы. После ареста 15 июля 2018 года бывший начальник абстрагировался от своей подчиненной, причем весьма демонстративно. Хотя, данное поведение можно отнести к вполне продуманной тактике отведения подозрений следствия, ведь Торшин, по сути, являлся одним из кураторов Бутиной.

Теперь же этот разносторонний деятель всплывает в деле “Белгазпромбанка”, которое тесно соседствует с угрозой суверенитету Беларуси. А потому, чему удивляться, коль с такой аффилиацией, структура представляла собой именно центр по подрыву суверенитета РБ, а не нечто иное.

Но, интересен другой вопрос, а именно, с учетом всего вышеизложенного и явного присутствия агентурно-вербовочных элементов из России, насколько глубоко укоренились агентурная сеть Кремля в Беларуси?

Братская и союзная… Ну да, ну да.

comments powered by HyperComments