О бедной Софии замолвите слово...

Сергей Стеблиненко, фото Александр Вельможко  |  Понедельник, 13 июля 2020, 15:15
Зачем Турция превращает Софийский собор в Стамбуле из музея в мечеть.
О бедной Софии замолвите слово...

Сначала немного истории. Почерпнем ее из Википедии...

По преданию София, вдова из Милана, прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Диане — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными.

На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня. Произошло это в 137 году н.э. 

Любопытно то, что изначальные греческие имена дочерей — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на старославянский язык (ст.‑слав. Вѣра, Надежда, Любы), и только имя их матери Софии («Мудрость») оставили без перевода.

Строительство собора Святой Софии поглотило три годовых дохода Византийской империи. «Соломон, я превзошёл тебя!» — такие слова произнёс, по преданию, Юстиниан, войдя в построенный собор и имея в виду легендарный Иерусалимский храм. Торжественное освящение храма 22 декабря 537 года совершил константинопольский патриарх Мина. С тех пор этот собор служил главным храмом патриарха Константинопольского и всего православного мира.

В 1453 году после захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он приобрёл статус музея.

Казалось, судьба памятника византийской архитектуры окончательно передана в руки истории. И вдруг...

В 2020 году храм снова стал мечетью. Превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть станет шагом к великой Турции, заявил президент Эрдоган.

Что имел ввиду султан Реджеп?

Увы, в последние 5,5 веков здание мечети Айя-София (именно в таком статусе все эти годы пребывал исторический храм) к православию не имело никакого отношения. Даже древние фрески были стыдливо скрыты под деревянными щитами. Так о каком же шаге к великой Турции говорил Эрдоган?

На мой взгляд, речь идет о восстановлении Турции в качестве мощной региональной державы, готовой дать отпор... России.

Причем тут Россия? Да при том, что собор святой Софии был последней ниточкой, связывающей современную Россию с главной имперской легендой о третьем Риме.

Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора Константина XI Палеолога прибыла в Москву 12 ноября 1472; в тот же день в Успенском соборе состоялось ее венчание с великим князем московским Иваном III. Это был финал блестящей операции византийских "спецслужб". Некоторые историки считают, что князь Иван до последней минуты верил в то, что стал зятем самого императора. Правда выяснилось уже после свадьбы.

В этой истории чрезвычайно много откровенного вранья, начиная с имени будущей московской княгини. На самом деле ее звали... Зоя. После смерти последнего императора его титул унаследовал муж старшей племянницы Елены Константина сербский деспот Лазарь Бранкович. Впрочем, это не помешало сыну Софьи (Зои) Василию Ивановичу (отцу Иоанна Грозного) сформулировать концепцию Третьего Рима, на который Москва не имела никакого права ни по праву первородства, ни по сути.

Как бы то ни было, самозванные наследники положили этот миф в основу политики государства на следующие 5 веков.

Эрдоган лишь перерезал последнюю ниточку, связывающую Москву с чужим величием и не более. Что касается религии, то храм перестал быть православным собором еще в далеком 1472 году после его осквернения (именно так называется любой переход здания в другую конфессию) османами. Обратите внимание - ни один православный патриарх, кроме Московского (в том числе и Константинопольский) вообще никак не комментировал действия Эрдогана. Это был вовсе не удар по мировому православию, как это пытаются преподнести в Москве, а плевок в Третий Рим, после которого сей карточный домик неминуемо разрушится.

comments powered by HyperComments