Обещанного 20 лет не ждут или как Россия осваивает Луну

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 3 июня 2020, 17:17
Россия много раз обещала осваивать космос, и уже в этом году запустить базу на Луне. Вы ее видели?
Обещанного 20 лет не ждут или как Россия осваивает Луну

В 2006 году глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов на открывшихся 30-х Королевских чтениях заявил:

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3".

Доставлять космонавтов и грузы на орбиту будет новый многоразовый корабль "Клипер", чей ввод в эксплуатацию намечен на 2015 г.

Вы что-то слышали о российской базе на Луне? А о многоразовом корабле "Клипер"?

Вместо этого тема Луны в 2014 году была подхвачена тогдашним вице-премьером Рогозиным. Началась эпопея освоения естественного спутника Земли и что не менее естественно - на словах.

В апреле 2014 года Рогозин заявил, что Россия "собирается прийти на Луну навсегда" для её освоения;

В декабре того же года он усомнился в необходимости полётов на Луну и Марс: "Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас [...] надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении";

В декабре 2015 года Роскосмос убрал проект базы на Луне из космической программы, но Рогозин заверил, что Россия полностью от своих планов не отказалась;

В новом проекте, принятом в 2016 году, исследования лунной программы вновь профинансировали.

Господа, где всё это?

Ничего нет. Разве что новые обещания, от которых у доверчивых лохов мутнеют глаза и через musculus sphincter pupillae начинает литься рекой явно не свежий патриотизм.

До 2027 года предприятия "Роскосмоса" планируют создать 20 самых мощных в мире жидкостных двигателей РД-171МВ. Царь-двигатели соберут для новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5".

Похоже, рядом с царь-пушкой и царь-колоколом во внутреннем дворе Кремля появится такой же ни на что негодный царь-двигатель. К нему будут водить экскурсантов и рассказывать, как в России облажались с очередным прожектом. Думаю, стоит обратиться к классике...

Примолвить к речи здесь годится,
Но ничьего не трогая лица:
Что делом, не сведя конца,
Не надобно хвалиться.

(И.А.Крылов "Синица" 1811г)

comments powered by HyperComments