Россия посредством СНГ  предпримет очередную попытку отмены санкций

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Четверг, 28 мая 2020, 11:40
В России намерены воспользоваться СНГ как площадкой для смягчения либо отмены санкций, в период пандемии коронавируса.
Россия посредством СНГ  предпримет очередную попытку отмены санкций

Завтра, 29 мая, на заседании глав правительств стран-членов СНГ, Россия предпримет очередную попытку отменить, либо, хотя бы смягчить действующие против неё санкции. 

Давно себя изживший организм СНГ, в настоящее время представляющий собой неполноценную организацию, полностью подконтрольную России, в задумке Кремля должен выступить с общим заявлением в связи с распространением коронавируса и призывом к ООН о необходимости снятия санкций.

Конечно, данный факт весьма диссонирует, ведь степень его парадоксальности просто зашкаливает.

Во-первых, Россия, с 2014 года регулярно отмечает, что санкции ей только во благо и именно благодаря им экономика страны “встала на ноги”. Странно, по какой же тогда необъяснимой причине, Россия уже шестой год подряд, всеми правдами и неправдами пытается эти благотворные санкции смягчить, либо добиться их отмены?

Во-вторых, весьма необычно будет звучать заявление марионеточного СНГ, в то время как в самой России, так и не объявленный режим карантина, трусливо названный самоизоляцией, отменен, а в Москве полным ходом идёт подготовка к Параду победы на Красной площади. К чему все эти “смягчения” и “отмены”, в контексте коронавируса, если Россия “успешно победила” COVID-19?

В-третьих, даже если представители “содружества” пойдут на поводу России, то мнение стран СНГ в ООН, вряд ли примут во внимание, с учетом крайне явной ангажированности оных. С другой стороны, это лишний раз демонстрирует, что ни одна влиятельная, западная страна не выступает за отмену санкций против РФ на высоком официальном уровне. Именно официальном, а не уровне периферийных политических маргиналов, живущих на транзакции Сбербанка России.

И в-четвертых. Не зря, именно на этой неделе в очередной раз прозвучало совершенно однозначное заявление канцлера Германии Ангелы Меркель относительно санкционного вопроса.

Так, выступая на форуме, организованном Фондом Конрада Аденауэра, канцлер Германии заявила: "Этот канон правил и ценностей Россия неоднократно нарушала, Россия в нашем непосредственном соседстве создала ряд нерешенных конфликтов, аннексировала в нарушение международного права украинский полуостров Крым. Она поддерживает марионеточные режимы на частях восточной Украины и вмешивается в западные демократии гибридными инструментами… Если не будет прогресса в минском процессе, то нам нужно будет соблюдать санкции"

А буквально две недели назад Ангела Меркель подтвердила, что у официального Берлина есть "серьезные доказательства" причастности российских хакеров к кибератакам на Бундестаг, которые проводились в 2015 году. И данный факт даёт право Германии на принятие "мер, в том числе в отношении России".

То есть, Россия не то, чтобы демонстрирует хоть какие-то элементарные действия, побуждающие к тому, чтобы даже банально задуматься о смягчении санкций. Она неустанно продолжает реализоваться деструктивные гибридные проекты в отношении, как своих соседей, так и других стран по всему миру.

А потому, намерение повлиять на международное мнение посредством СНГ – это довольно бледная, как моль, попытка, в сравнении со многими другими, принятыми ранее, но ожидаемо провалившимися. С другой стороны, если это заявление и вправду будет сделано, то оно лишний раз продемонстрирует, насколько же это бесхребетная и полностью распластавшаяся под Россией структура, называемая СНГ.

comments powered by HyperComments