Сделка века: Остров ценой в 24 доллара

Игорь Астахов  |  Понедельник, 25 мая 2020, 18:28
Именно сегодня, но 394 года назад, 24 мая 1626 года голландцы провернули, вероятно, самую успешную сделку на рынке недвижимости — они выкупили у индейцев остров Манхэттен за вещи, стоившие тогда 60 гульденов (или 24 доллара).
Сделка века: Остров ценой в 24 доллара

Итак, «Черноморское морское пароходство — с одной стороны, и Рабинович — с другой стороны», то есть директор Новых Нидерландов, Петер Минёйт, от Голландской Вест-Индской компании, с одной стороны, и индейское племя Манахатта, с другой, осуществили сделку по продаже острова. Сейчас он носит название Манхэттен, как его именовали сами индейцы — история умалчивает. Но факт остаётся фактом — сделка состоялась, индейцы получили свою плату — конечно, не гульдены и даже не доллары (их тогда ещё и в помине не было), а бусы, рыболовные крючки, ром и другие очень нужные в хозяйстве товары. И обе стороны посчитали сделку крайне удачной — индейцы вообще не поняли, за что им заплатили, так как продажа земли в их понимании — странное и бессмысленное дело. Что касается голландцев — они обезопасили свои дома и угодья от «лишнего внимания» местных жителей. И вот реальную стоимость этой «сделки века» мы и рассмотрим.

Повторимся — стоимость сделки составила 60 гульденов. При пересчёте на доллары (которые «родились» в этих землях через примерно 150 лет) это составило 24 доллара САСШ. Много это или мало? Ну, с учётом инфляции и покупательской способности эта сумма на сегодняшний день эквивалентна примерно 800-900 долларам США. Согласитесь — очень небольшая сумма для острова площадью 59 квадратных километров. Однако индейцы посчитали сделку крайне выгодной — охотится и собирать грибы можно и в каком-то другом месте, а 800 баксов — это 800 баксов, они на дороге не валяются. Была ли сделка выгодной для голландцев? Мы этого не узнаем, ибо англичане достаточно легко и абсолютно бесплатно отобрали нидерландский Новый Амстердам и переименовали его в британский Нью-Йорк. Потом была Война за Независимость и Нью-Йорк стал частью Северо-Американских Соединённых Штатов. Так сколько же Манхэттен стоит сегодня?

Начнём с земли. Один квадратный метр оценивается примерно в 1000 $. То есть одна лишь земля острова стоит более 50 миллиардов долларов. Но если сюда добавить находящуюся там недвижимость, то выйдет около 4 триллионов. 4 триллиона долларов США. И если эту сумму вновь поделить на площадь острова, то выйдет что квадратный метр стоит около 70 тысяч баксов. Сумма вроде бы огромная, можно даже сказать — колоссальная. Но. Много это или мало?

Представьте, что в 1626 году Петер Минёйт не купил бы остров, а всю «огромную» сумму в 60 голландских гульденов положил бы в банк. Под стандартные в то время 7%. Например, в Беренберг Банк — старейший банк Германии, тогда уже существовавший. Казалось бы, каких-то 24 бакса под 7 %, ну сколько там можно заработать. Посчитаем — за 394 года, с учётом сложных процентов и ежегодной капитализации, на сегодняшний день сумма составила бы примерно 9,7 триллиона долларов. А это, скажем так, на два порядка больше стоимости земли на Манхэттене… Но история не знает сослагательного наклонения, а потому именно американцы могут гордо говорить - «Манхэттен наш!».

comments powered by HyperComments