ОПЕК+ непринужденно растоптал Россию

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 10 апреля 2020, 10:10
Россия понесла тяжелейшее наказание за свою попытку развязать нефтяную войну. 
ОПЕК+ непринужденно растоптал Россию

Вчера, буквально накануне переговоров ОПЕК+ относительно сокращения добычи нефти, я прогнозировал абсолютное и полное унижение Российской Федерации. Но даже тогда, даже я, не мог представить, что это будет не просто унижение страны позиционирующей себя как геополитического гегемония, а её непринужденное растаптывание саудитами. Но, обо всё по порядку!

Итак, вчера, в ходе видео-конференции представителей стран членов ОПЕК+ была достигнута договоренность по стабилизации мирового рынка нефти. Решением переизбытка нефти на рынке станет сокращение 24 странами ОПЕК+ добычи на 10 млн баррелей нефти в сутки.

Но, что самое интересное в этой договоренности, так это формула по которой будет проводиться сокращение. В течение мая и июня добыча России и Саудовской Аравии будет сокращена на 23% от базового значения 11 млн баррелей в сутки. То есть, что Саудовская Аравия, что Россия, будут выкачивать условно около 8,5 млн баррелей в сутки. И вот тут начинается самое интересное.

Дело в том, что Россия сейчас выкачивает 11,2 млн баррелей в сутки, следовательно её сокращение в результате составит 2,7 млн баррелей в сутки! Не 300 тыс баррелей, как ей месяц назад предлагали саудиты, но россияне устроили скандал и хлопнули дверью. Не 1,5 млн баррелей на которые россияне были согласны уже на этой неделе. И даже не 2 млн, которые намедни всплыли в кулуарах ОПЕК+ относительно обсуждения наказания для дерзкой России. Это 2,7 млн баррелей в сутки! Почти в два раза больше чем были согласны загнанные в угол россияне на этой неделе, и в 9, девять раз больше чем полтора месяца назад. 

Россию попросту растоптали и вдавили в пустынную пыль. Без шансов и без вариантов. Но, что самое главное. Если Саудовской Аравии понадобится, она очень быстро нарастит свои производственные возможности, вернув в строй приостановленные месторождения и буровые. А вот у России это сделать будет не так просто, ведь определенная часть буровых после этого анабиоза ничего кроме сторонних примесей уже извлекать не смогут.

Что тут скажешь… Великолепная многоходовочка! Браво!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments