Российская нефть на азиатском рынке пробила $12 за баррель

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 8 апреля 2020, 11:17
Российскую нефть на азиатском рынке купили по цене ниже $12 за баррель, что намного меньше официальной цены. 
Российская нефть на азиатском рынке пробила $12 за баррель

В то время как на ожидания переговоров ОПЕК+ намеченных на четверг 9 апреля официальные цены на нефть рванули ввысь, нарастив почти 50% стоимости, реальный рынок в условиях переизбытка не торгуется без скидок, значительно понижающих официальные котировки. 

Так, если официальная цена нефти сорта Brent колеблется пределах $33 за баррель, её реальная цена продажи ниже на 15%-20% и даже больше. Аналогично и с другими сортами нефти, в частности - российским Urals.

Например, реальная цена продажи барреля Urals в Северо-Западной Европе сейчас хоть и поднялась, но не превышает $18 за баррель. Но настоящий кризис постиг российское “чёрное золото” на азиатском рынке.

Так, продаваемая на рынок Азии российская нефть сорта Sokol, которую добывает “Роснефть” на Сахалине, продается по цене ниже $12 за баррель. В частности, партия объемом 700 тысяч тонн, с поставкой заказчику на начало июня, была продана по цене $11,75. 

Чем-бы не завершились переговоры ОПЕК+, уже очевидно, для России они завершатся поражением. А сопутствующие сейчас факторы говорят о том, что даже повышение цен не решает главной проблемы для российской жижи – возвращение на уровень окупаемости, не говоря уже о его преодолении и выход в категорию чистой прибыли.

 

comments powered by HyperComments