Почему в России врут об освобождении концлагеря Освенцим

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 28 января 2020, 09:40
Что сказал Зеленский и не говорил Нетаньяху об освобождении концлагеря Освенцим?
Почему в России врут об освобождении концлагеря Освенцим

Два тезиса, которыми упивается российская пресса.

1. Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления, посвященного 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), рассказал об украинцах, освобождавших лагерь во время Второй мировой войны.

2. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил русских за освобождение концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау).

На самом деле Зеленский упомянул о 1-м Украинском фронте. Он рассказал, что бойцы 322-й дивизии и ударный батальон 100-й Львовской дивизии первыми вошли в лагерь под руководством полтавчанина еврейского происхождения Анатолия Шапиро. Кроме того, он напомнил о командире танка Т-34 Игоре Побирченко, вместе с экипажем разбившем ворота лагеря.

Таким образом, Зеленский лишь перечислил исторические факты, опровергнуть которые невозможно. Речь шла вовсе не об украинцах, как нации, а о названии фронта и дивизии. Кто виноват, что командовал войсками полтавчанин еврейского происхождения по фамилии Шапиро, а не курчанин татарского происхождения. Как впрочем, и командир танка с украинской, а не бурятской фамилией.

Ничего о русских не говорил и премьер-министр Израиля. «Именно Красная армия освободила Освенцим, и мы всегда будем это помнить», — заявил он., В рядах Красной армии, кроме русских, воевали украинцы, , беларусы, татары, башкиры, грузины, армяне, азербайжанцы, вайнахи и, естественно, евреи.

Неужели российские СМИ совсем не могут обойтись без вранья?

comments powered by HyperComments