РСЗО “Тайфун-4” всё больше “приоткрывает личико”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 6 декабря 2019, 14:00
На выставке в Верховной Раде КБ “Южное” уточнило важную деталь по своей РСЗО “Тайфун-4”.
РСЗО “Тайфун-4” всё больше “приоткрывает личико”

Сегодня в Киеве закрывается выставка “Новейшее вооружение разработки КБ “Южное”, которая проходила в здании Верховной Рады с 3 по 6 декабря и была приурочена Дню Вооруженных Сил Украины. И, как следует из названия, на этой выставке представили перспективные разработки днепропетровских ракетчиков, от ОТРК “Гром-2” до гиперзвуковых ракет “Молния”.

Однако, на мой взгляд, настоящей изюминкой этого, всё же закрытого показа, стали не крылатая ракета “Коршун”, или зенитно-ракетная система, а  РСЗО “Тайфун-4”, о которой очень много говорили, но особо подробностей никаких на-гора не выдавали.

Собственно, на этой выставке в кадр попал стенд с РСЗО “Тайфун-1”, “Тайфун-1М”, “Тайфун-2” и “Тайфун-4”. И этот стенд изрядно удивил, ведь если раньше озвучивалась характеристика дальности полета ракеты “Тайфун-4” – 280 км, то теперь отмечен был и её калибр – 400-мм. А на вооружении Украины не стоит ни одного РСЗО калибра 400-мм. Более того, в мире это крайне редкая система и лишь единицы могут похвастаться её наличием в составе своих вооруженных сил.

Например, китайская WS-2 и её модификация WS-3. Данные 400-мм РСЗО обладают заявленной максимальной дальностью полета до 400 км, но при этом страдают точностью, которая даже при использовании GPS имеет отклонение 50 м.

В свою очередь, данные РСЗО стоят на вооружении не только НОАК, но и вооруженных сил Судана.

Однако вряд ли речь в данном случае идёт о том, что КБ “Южное” разрабатывает ракету, которую будет экспортировать в Китай или Судан, или импортировать саму систему в Украину под ракету. Речь идет о явном ориентире на будущее по созданию РСЗО нового типа, до сих пор не стоявшего на вооружении украинской армии.

А потому, на ОТРК “Гром-2”, ПКР “Нептун” или “Ольхе” развитие явно не остановится, а о планах на будущее, с каждым днём, мы узнаём все больше и детальнее. 

comments powered by HyperComments