Российские оценки ситуации в Украине: ничего хорошего

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 13 октября 2019, 22:24
Неприятность эту мы переживем... Или нет? Вчера послушал прелюбопытное интервью профессора Соловья. Из русских националистов, как мне кажется, он наиболее грамотный и уровновешанный. Давно слежу за его оценками ситуации - с тех пор, как он разложил по полочкам российскую пропаганду (смотрите его лекцию "Как смотреть телевизор во время войны").
Российские оценки ситуации в Украине: ничего хорошего

Увы, он дает довольно таки грустный прогноз для Украины. Кратко его можно изложить в следующих тезисах:

1. Путину необходимо во что бы то ни стало "втиснуть" в Украину Донбасс до лета следующего года. И дело вовсе не в снятии санкций, а во внутренней напряженности в самой России, которая к этому времени должна разрешиться мощнейшим потическим кризисом, влекущим за собой смену власти.

2. Западу изрядно надоела история с Донбассом и он с удовольствием примет позицию Путина в отношении с Украиной.

3. Путин стремится разделить с Украиной, а в идеальном варианте переложить на нее ответственность за сбитый над Донбассом малайзийский "Боинг".

4. Зеленскому приготовлен цугцванг - откажись от возврашения Донбасса, можно нарваться на недовольство европейцев, согласись - возникнет крайнее недовольство внутри страны.

5. Условия возвращкения Донбасса "по-путински" крайне не выгодны Украине - он хочет оставить те же местные органы власти, что и сейчас, легитимизировав их через выборы по украинским законам. "Пограничниками" должны стать нынешние боевики, а "народная милиция" формально станет подчинятся Киеву, а в реальности будет выполнять указания Москвы. Есть и две новые фишки - слияние обеих сепаратистских "ДыР" в одну Лугандонию с особым статусом и единым лидером - Януковичем (последнее наиболее неприятно).

6. По мнению Соловья (увы, вынужден с ним согласиться) ни о каком возвращении Крыма речь вообще не идет. Ничего не изменится даже при смене власти в России. Крым стал для россиян таким же фетишем, как и мавзолей Виленина - и пользоваться им сложно, и бросить жалко.

В эти рассуждения заложены три фундаментальные ошибки, которые влекут за собой неверные выводы профессора.

1. Не учитывается наличие в Украине гражданского общества, которое не должно дать власти шанса совершить ошибку. К рейтингам Зеленского и "Слуги народа" это не имеет никакого отношения - патриоты украинской независимости есть и среди поклонников нынешнего президента, и среди его оппонентов. Такое общество в Украине есть - в противном случае за 4 месяца после выборов Украина несобненно распалась бы, как карточный домик. Нас что-то удерживает вместе и это замечательно.

2. Профессор Соловей даже не рассматривает варианта искусственного затягивания Украиной процесс реинтеграции Донбасса, на что скорее всего и пойдет Зеленский. Вплоть до замораживания конфликта до лучших времен. Пойдет ли на это команда Зе? А вот это, как раз и зависит от украинского общества, о котором я написал в п.1

3. Соловей рассуждает, как истинный имперец, не учитывая... население самой России.Ему кажется, что вся политическая борьба сводится к противостоянию нескольких "башен" Кремля, в котором жители эрэфии выступают исключительно в роли статистов. Конечно, никакой политической силы на ровном месте в России не возникнет, но вот избежать бунта, бессмысленного и беспощадного, удастся едва ли. В пылу борьбы друг с другом те самые "башни" будут разогревать население, которое начисто отвыкло от политических методов борьбы. Тихое законопослушное "хождение по мукам" обязательно закончится резким всплеском безумия, которое снесет все, что окажется на его пути.

Я долго не мог понять метаморфоз, произошедших с господином Соловьем в последнее время. Странный уход из МГИМО (без открытого скандала, с возможностью возвращения), показательная уверенность в предстоящих изменениях в России, но главное - его икто не останавливает, что говорит о реальной поддержке одной из тех самых башен. Это сильно напоминает риторику Илларионова и Венедиктова, которые давно ретранслируют мнение определенных людей из окружения Путина. Просто Соловей раньше не светился в качестве "засланного казачка".

Нужно всегда внимательно изучать мнения своих потенциальных оппонентов, тем более врагов. Это дает возможность успешно им противостоять. При этом, не стоит воспринимать все их мысли отрицательно. Наоборот - искать в их словах то положительное, чем мы можем воспользоваться сами.

Давно наблюдаю за российскими политиками и политологами. Знаете, что объединяет Бориса Немцова и Гарри Каспарова с Гиркиным и Прохановым? Искренне отношение к Украине - первые двое всегда вели себя, как друзья, вторые - враги. Все остальные привносят в эту тему свой личный интерес - одни, как Радзиховский и Пионтковский, выражают свое собственное мнение, другие, как Илларионов и Соловей - мнение группы влияния, на которую работают в данный момент.

Помните, что лжепророки были всегда. Через Иеремию Господь сказал о таких самозванцах: "Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали" (Иер. 23:21).

comments powered by HyperComments