Падение цен на российский газ день за днём пробивает дно за дном

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 16 июля 2019, 11:01
В Европе российский газ возобновил падение с устремлением к антирекордам.
Падение цен на российский газ день за днём пробивает дно за дном

Я частенько уделяю внимание таким российским монополям как "Роснефть" и "Газпром", во многом потому, что они являются основными бюджетонаполнителями "великой и могучей" и, как следствие, спонсорами недоимперской военщины. И если говорить в целом об обстановке на монополистской вечеринке, то у "Газпрома" всегда дела шли хуже, чем у "Роснефти" (видимо из-за больше близости Игоря Сечина к “верховному”). Хотя, кризис с добычей и хлоркой в нефтепроводе “Дружба” внесли свои коррективы и уровняли шансы монополий. Но, не о том речь.

Дело в том, что хромая лошадь “Газпром” не просто продолжает хромать на все четыре копыта, но и шаг за шагом выдыхается. И тому в доказательство очередная сводка с просторов ценообразования на российский газ.

Так, по итогам июня, цена на российский газ на границе Германии показала небывалый минимум! За 1 mmbtu (что составляет примерно 28,48 кубометров газа), жадные бюргеры платили $2,4!

Казалось, на первый взгляд, почти тридцать кубов и за 2,4 бакса - в принципе, не плохо, но вся соль не в цене как таковой на данный момент, а в том, сколько эта тридцатка стоила года назад и ранее. К примеру, в 2015-м средняя стоимость одного mmbtu была $6,01, в 2014-м $10.04, в 2013-м чуть выше - $10,93, в 2012-м $11,57, а в 2011-м аж $12,11. 

С другой стороны, этому пике есть куда стремиться, ведь в марте 2016 все тот же 1 mmbtu оценивали в $1,7, правда, не долго, всего месяц продержалась такая цена на фоне обвала нефтяного рынка.

И все же, даже сохранение динамики на таком уровне в значительной мере повлияет на амбиции Кремля, ведь уже, заложенная в бюджет РФ цена на газ в $250 за 1 тыс кубометров не соответствует реалиям европейского рынка, где за 1 тыс кубов дают в среднем $120 и даже меньше.


 

comments powered by HyperComments