Кто возглавил рейтинг и антирейтинг одесских депутатов

Пятница , 24 мая 2019, 19:26
Одесское областное отделение всеукраинской организации "Комитет избирателей Украины" представило результаты программы "Аттестация депутатов местных советов".
Кто возглавил рейтинг и антирейтинг одесских депутатов

Подобная "аттестация" проводится Одесской организацией КИУ с 2015 года. 

Большинство депутатов удостоились оценки "4", а наивысшую оценку – 5 баллов – по результатам деятельности в 2018 году получили семь депутатов: Оксана Гончарук, Алексей Еремица, Александр Иваницкий, Ольга Квасницкая, Лилия Леонидова, Анна Позднякова и Вадим Терещук. Всего, по результатам работы КИУ на основании выступлений депутатов на сессиях и комиссиях, публичной деятельности, поданных ими проектов решений, депутатских запросов, анализа пубиличных отчетов, открытости для СМИ, активности в соцсетях, опубликованных деклараций о доходах и другой открытой информации "отличниками" стали семеро депутатов и 34 - "хорошистами". Эти показатели демонстрируют очень большую динамику роста, в первую очередь, за счет предусмотренных законом мер по публикации самими депутатами той или иной официальной информации.

В то же время наивысшую оценку по совокупности мнений 26 экспертов, среди которых были политологи и журналисты, в том числе и редакция "Южного Курьера", получили лишь три депутата.

В свою очередь, Александр Александрочкин, Петр Ионов, Вадим Иоргачев, Алексей Кисловский, Илья Мозолев, Татьяна Плаксий удостоились по формальным критериям оценки "2". А на основе оценки экспертов многие удостоились и вовсе "единицы". 

В целом, как отметила руководитель проектов одесской областной организации Анастасия Матвиенко, местные депутаты смогли повысить результаты своей аттестации. Например, ими была предоставлена более детальная и актуальная информация на городском депутатском портале. Также выросли индивидуальные оценки отдельных представителей депутатского корпуса.

Говоря о самом процессе аттестации, политолог Геннадий Чижов добавил, что "эксперты исходили не только из личной оценки, но и из фракционной принадлежности и голосований в зале". Редактор Южного Курьера Александр Вельможко заметил, что экспертная оценка носила более расширенный характер - не только по формальным объективным количественным показателям, но и по уровню "человечности" депутатов, их открытости для граждан. А журналист Игорь Киселев обратил внимание на то, что депутатам от "партии власти" гораздо легче работать, получать те или иные ресурсы, чем оппозиционным. 

В целом, обсуждение получилось в виде весьма конструктивного, местами очень эмоционального и плодотворного диалога между представителями медиа и депутатского корпуса. Ряд депутатов восприняли полученные "оценки" как отправную точку для "работы над ошибками".