Кернес, Труханов и Андреев создают "партию мэров" на базе "Доверяй Делам" и "Видродження"

Понедельник , 20 мая 2019, 15:05
Похоже, что на случай возможности как досрочных, так и очередных выборов в Верховную Раду два мэра крупнейших, после Киева, городов Украины решили запустить собственный политический проект ради лоббирования своих интересов в парламенте. Речь идет об Одессе с Геннадием Трухановым и Харькове с Геннадием Кернесом.
Кернес, Труханов и Андреев создают "партию мэров" на базе "Доверяй Делам" и "Видродження"

По сообщениям многочисленных СМИ, два Геннадия - мэр Одессы Геннадий Труханов и мэр Харькова Геннадий Кернес таки смогли договориться о запуске собственной совместной политической силы для участия в будущих парламентских выборах. Как досрочных, если Владимиру Зеленскому удастся распустить прямо сейчас Верховную Раду, так и очередных, которые пройдут осенью - если у Зеленского ничего не получится.

Партией, о которой мы сейчас говорим, станет партия с условным названием "партия мэров" или "партия городов". Рассматривается два юридических варианта этой силы: это может быть ребрендинг партии одесского мэра "Доверяй Делам" с расширением ее сферы деятельности с Одессы на всю Украину. Сейчас эта партия имеет самую крупную фракцию в Одесском городском совете и достаточно сильную, но не решающую, фракцию в Одесском областном совете. Вторым вариантом рассматривается создание "партии мэров" на базе партии "Видродження" с соответствующим примыканием к ней части нардепов от этой политсилы и, возможно, от партии "Наш Край". 

Также, по нашей собственной информации, в первой пятерке списка данной партии, помимо Кернеса и Труханова, будут также мэр Ужгорода Богдан Андреев и еще два мэра крупных городов Украины. Консультации еще ведутся.

Информацию подтвердил сам мэр Одессы: "Мы с Кернесом знаем друг друга давно, а муниципальные депутаты наших городов имеют множество совместных проектов, тесно сотрудничают. Абсолютно закономерно, что, опираясь на такую базу, мы задумались о том, чтобы дальше продвигать позитивы, наработанные в наших городах" - отметил Труханов.

Не отрицает договоренность и мэр Харькова: "Я подтверждаю, что переговоры были. И не только с Трухановым. Но конкретики пока нет. На данном этапе речь о том, что объединяются мэры, а технические детали уточним позже". Сам Геннадий Кернес на предыдущих местных выборах и в городской, и в областной совет возглавлял партийный список "Видродження". В горсовете Харькова он смог получить подавляющее большинство (57 депутатов из 84) и мощная фракция в областном совете.

Напомним, сегодня о своем желании распустить нынешний состав Верховной Рады и назначать в течении примерно двух месяцев внеочередные парламентские выборы заявил сразу после своей инаугурации президент Владимир Зеленский. И хотя на этом пути есть серьезные юридические сложности, скорее всего, нынешние нардепы, в том числе от "БПП" и "Народного Фронта" смогут договориться о досрочных выборах, выторговав себе какие-то взаимоприемлемые условия.