Одесские курсанты учатся на польском парусном корабле в походе вокруг всей Европы (ФОТО)

Среда , 15 мая 2019, 16:16
Курсанты военно-морского института Одесской морской академии проходят морскую практику на учебном паруснике военного флота Польши ORP "Iskra".
Одесские курсанты учатся на польском парусном корабле в походе вокруг всей Европы (ФОТО)

Как сообщает пресс-центр украинского министерства обороны, сразу шестеро курсантов института Военно-морских сил национального университета "Одесская морская академия" начали программу насыщенной морской практике на учебном парусном корабле военного флота Польши ORP "Iskra".

Сейчас украинские курсанты принимают участие вместе с польскими моряками в многотысячемильном морском походе. Они сначала идут под парусами через Балтийское море, затем должны войти в Северное море, обогнуть всю Европу вдоль берегов Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Испании и Португалии - после чего через пролив Гибралтар войти в Средиземное море. Этот поход продлится до 22 июня. 

Парусник построен в 1982 году как учебный для польского ВМФ. Его водоизмещение 380 тонн, длина 49 метров, ширина 8 метров, осадка до 4 метров, высота мачт 33 метра. По парусной оснастке относится к баркентинам. Имеет вспомогательный двигатель мощностью 355 л.с., под которым может развивать скорость до 9 узлов.

Во время морской практики курсанты института ВМС взаимодействуют с другими членами экипажа польского парусника во время учений по тактическому маневрированию, вместе со штурманами разрабатывают курс корабля, учатся проходить сложные для судоходства морские районы, где ежедневно идет интенсивное движение транзитных судов, определяют координаты положения корабля, отрабатывают навыки для ориентирования в море с помощью современных и традиционных морских приборов, несут вахту на руле и парусах, выполняют обязанности спасателей. тренируются спасать человека за бортом и так далее. Во время похода используются руководящие документы и требования, по которым работают на кораблях стран - членов НАТО.

Также во время практики наши курсанты примут участие в учениях по борьбе за живучесть корабля, которые охватывают целый комплекс мер и приемов. Это тренировки и взаимодействие экипажа по поступлению забортной воды в отсеках корабля, практические действия моряков во время возникновения экстренных ситуаций, ликвидация пожаров в помещениях и многое другое.

В целом, морские походы на парусниках занимают особое место в системе подготовки будущих морских офицеров ВМС Украины. Именно на паруснике, пребывая непосредственно в море, курсанты работают плечо в плечо с товарищами, видят, что такое море, тонко ощущают ветер и волну, и, главное, учатся работать в команде. Именно поэтому сейчас другая группа курсантов Одесской морской академии проходит аналогичную практику на паруснике "Мирча чел Батрин" румынского военного флота.

В то же время принадлежащий Одесской морской академии учебный парусник "Дружба" много лет стоит на приколе в Практической гавани Одесского порта. Последний раз он выходил в море в 2004 году, а с 2007 года даже исключен из морского регистра.