На местные выборы потратят 20 миллионов

Вторник , 14 мая 2019, 10:10
На организацию местных выборах в объединенных территориальных громадах Одесской области потратят примерно 1,2 миллиона гривен.
На местные выборы потратят 20 миллионов

Своим постановлением Центризбирком утвердил бюджетное финансирование выборов в объединенные территориальные громады, которые пройдут по всей Украине 30 июня. Всего в стране выборы пройдут в 66 ОТГ, из которых четыре расположены в Одесской области.

Всего на выборы в 66 громадах выделяются 19 млн. 976 тыс. гривен, еще 65,4 тыс. грн. выделяют на изготовление списков избирателей и персональных приглашений. Таким образом, на 4 громады Одесской области из этих 20 миллионов путем простого арифметического подсчета получается чуть более 1,2 миллиона гривен - по 305 тысяч на каждую.

"Комиссия утвердила распределения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на подготовку и проведение 30 июня 2019 года первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 19 регионах на общую сумму 19 млн 976 тыс. 500 грн", - отмечается в сообщении секретариата Центризбиркома.

Комиссия назначила на воскресенье, 30 июня 2019 года, первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в 66 объединенных территориальных громадах (7 городских, 14 поселковых, 45 сельских ОТГ). Больше всего выборов в ОТГ назначили в Николаевской (12), Луганской (8) и Черниговской (6) областях. В Одесской области выборы назначены в 4 ОТГ.

Речь идет о трех новых громадах Одесской области - в центрами в селах Великоплоское, Большой Буялык и Визирка, выборы в которых были перенесены с декабря по причине введения военного положения, а также во вновь созданной Зеленогоровской ОТГ.