Депутат Одесского облсовета называет основной проблемой Украины сросшуюся с бизнесом власть

Суббота , 11 мая 2019, 12:59
В Украине озвучили итоги президентских выборов и Владимир Зеленский официально назван победителем. Его блестящая победа стала громом среди ясного неба для политической элиты Украины. Многие пытаются разобраться в произошедшем и хотят понять причины провала власти. Обо всем этом мы пообщались с депутатом Одесского областного совета, членом бюджетной комиссии Иваном Кюссе.  
Депутат Одесского облсовета называет основной проблемой Украины сросшуюся с бизнесом власть

ЦИК уже озвучила официальные результаты выборов и назвала Владимира Зеленского новоизбранным президентом. Как вы оцениваете состоявшиеся выборы?

Следует отметить, что выборы прошли действительно демократично. Мы помним, как неоднократно звучали заявления о подготовке масштабной фальсификации со стороны действующей власти. Но, надо отдать должное президенту, выборы прошли без серьезных фальсификаций. Важный итог – в Украине проявилась демократия.

Вы считаете, что сообщения о формировании сеток для скупки голосов беспочвенны?

Об этом неоднократно заявлял Арсен Аваков. Поэтому по сеткам должны дать правовую оценку правоохранительные органы.

В правоохранительных органах заявили, что фальсификаций, повлиявших на результаты голосования, не было.

При таком разрыве, что может повлиять на результаты!?


 

О ПРИЧИНАХ ПРОВАЛА КОМАНДЫ ПРЕЗИДЕНТА ПОРОШЕНКО

Как думаете, почему шоумен без политического опыта «положил на лопатки» бывалого в политических баталиях президента?

В своём выборе, люди давали оценку не только одному президенту, но и всей вертикали, которую он возглавлял. Были достижения, но были и огромные провалы. Принесет ли пользу стране сделанное командой уходящего президента, я говорю об «Армии. Мове. Вере», покажет время.

Владимир Зеленский стал президентом. После первого тура многие утверждали, что голосовавшие за Зеленского – это графа «против всех». Сегодня смело можно сказать, что голосовавшие за Зеленского хотят положительных изменений и желают жить лучше. Итоги голосования во всех областях Украины продемонстрировали, что Владимир Зеленский объединил людей в этом желании, в стремлении к миру и процветанию.


 

ОДНИМ РЕМОНТОМ ТРАССЫ «ОДЕССА – РЕНИ» ПРОБЛЕМЫ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НЕ РЕШИЛИСЬ

Вы сказали, что уходящей командой сделано много хорошего, но и много плохого. Что в Одесской области сделано хорошего и плохого?

Если говорить о регионе откуда меня избрали [Тарутинский район, - ред.], ремонт трассы Одесса – Рени действительно имеет огромное значение. Это заслуга президента Петра Порошенко, подавшего проект закона о таможенном эксперименте в Раду. В то же время, стоит вспомнить о людях, собравших подписи под обращениями. Ремонт международной трассы однозначно даст толчок развитию Бессарабии.

Но люди не «купились» только на ремонт трассы. Кроме дорог у нас есть огромное количество проблем. Это и высокие коммунальные тарифы, и воплощение реформы медицины. Избиратель четко дал оценку, что ремонтом дороги проблемы юга Одесской области не решили.

Во время каденции Петра Порошенко областью дольше всего руководил Максим Степанов. По итогам его деятельности он заимел неоднозначную репутацию в регионе. Повлияло ли это на результаты голосования в Одесской области?

Рейтинг президента состоит не только из его личной оценки, но и оценки всей вертикали исполнительной власти.

Можно сказать, что это был полный провал?

Да, это был провал Одесской областной государственной администрации во главе с Максимом Владимировичем. Максим Степанов так увлекся телемедициной и прочими ноу-хау, что совсем забыл о важных проблемах. Выходит, если в самом удаленном Тарутинском районе запустили кабинет телемедицины, то дороги уже делать не надо?

Давайте возьмем самую удаленную точку Тарутинского района, Петровку Вторую, находящуюся на границе с Республикой Молдова. Вылечить человека в селе только через Интернет невозможно – больного необходимо доставить в стационарное лечебное учреждение. Для понимания ситуации: и люди собирали подписи, и я неоднократно направлял депутатские обращения к Максиму Степанову по ремонту дороги на Петровку Вторую за счет Дорожного фонда. Он публично заявлял, что ремонт не делают из-за отсутствия проекта, а проект то сделан еще 2017 году! Выходит, что дорог нет, а есть телемедицина.

Около полугода назад в публичной плоскости стало заметно о вашем противостоянии с Максимом Степановым и председателем облсовета Анатолием Урбанским. С чем это связано?

Если говорить о причине противостояния с Максимом Степановым и Анатолием Урбанским, то это, в первую очередь, их пренебрежительное отношение к жителям округа, в котором я избирался.

В декабре на сессии областного совета вы всей фракцией публично выступили против принятия бюджета в части бюджета развития и даже подали на областной совет и ОГА в суд. Многие восприняли это как переход в жесткую оппозицию. Так ли это?

Можно это назвать и так. Я бы этот факт рассматривал в аспекте того, что в областной совет депутата делегируют люди и когда по политическим причинам интересы жителей ущемляются, депутат не может просто сидеть и ничего не делать. Необходимо защищать интересы громады всеми законными способами.


 

ОБ ОТСТАВКЕ ОТЦА, СВОРАЧИВАНИИ БИЗНЕСА И ПОЛИТИКАХ НОВОГО ТИПА

За несколько месяцев до выборов Ваш отец написал заявление об отставке, и президент его удовлетворил. Очевидно, что это политическое решение. Как этот факт повлиял на разгромные итоги команды президента в Тарутинском районе?

Тарутинский район действительно дал очень мало голосов за действующего президента, но, насколько я знаю, Иван Георгиевич не занимался какой-либо агитацией за какого-то кандидата. Понятно, что заявление было написано, как под давлением администрации президента, так и областного руководства. Остается загадкой, зачем надо было оставлять район без руководства перед самими выборами. На что они рассчитывали?

В марте вы опубликовали декларацию о доходах. Исходя из неё, с вашим бизнесом произошли серьезные изменения. Вы сворачиваете бизнес? Связано ли это с уходом вашего отца с должности главы Тарутинской райгосадминистрации?

Я бы не применял фразу «сворачивание бизнеса». Вы должны понимать, что занимающийся политикой человек должен пересмотреть своё отношение к бизнесу. Может даже стоит отказаться от него, дабы быть свободным во взаимоотношениях с исполнительной властью.

Вы отказались от бизнеса?

Как только мое противостояние с губернатором приобрело определенные очертания, бизнес, которым я управлял, попал под серьезное давление фискальных органов и других, подконтрольных власти, структур. Что произошло с моим бизнесом? Я вышел из состава конечного бенефициара предприятия, но сохранил за собой определенную долю в уставном фонде и должность финансового директора.

Разгромная победа Владимира Зеленского показала, что у людей появился спрос на новые лица в украинской политике. Как вы считаете, каким должен быть тип нового политика?

Значительной проблемой нашей страны являются люди, работающие во власти и параллельно имеющие бизнес. Как по мне, как чиновники, так и депутаты высшего законодательного органа не должны иметь бизнес. Государственная власть и бизнес должны быть разделены.

Планируете ли сотрудничать с командой Зеленского?  

На выборах президента мы избрали не только гаранта, но и новую вертикаль исполнительной власти. Если рассматривать региональный уровень, то в ближайшие пару месяцев будут назначены новые люди на ключевые должности исполнительной ветви власти. В свою очередь, региональная исполнительная власть выполняет решения, в том числе принятые местным советом. Учитывая, что у команды Зеленского, нет представителей в областном совете, им будет необходимо  вести диалог с действующим составом совета. Моя же задача, как депутата областного совета, представлять и защищать интересы громад своего избирательного округа. Поэтому если говорить о сотрудничестве, то оно должно проходить только в установленном законом порядке.