ЦИК официально огласил результаты выборов

Четверг , 2 мая 2019, 09:50
Центризбирком официально сообщил о результатах выборов президента Украины - подтверждена победа Владимира Зеленского.
ЦИК официально огласил результаты выборов

30 апреля, спустя девять дней после голосования, Центризбирком официально огласил результаты выборов президента Украины. Согласно информации ЦИК, в ходе второго тура голосования 21 апреля за кандидата на пост главы государства - пятого президента Украины Петра Порошенко, - проголосовали 24,45% избирателей. За Владимира Зеленского проголосовали 73,22% пришедших на выборы, что составляет около 45% общего количества избирателей. Таким образом, Владимир Зеленский официально считается избранным на пост президента.

Итоги голосования по Одесской области выглядят так. Владимир Зеленский получил 87,21%, что соответствует 907 033 голоса, Петр Порошенко, соответственно,- 10,6% или 110 297 человек. Больше всего голосов за Зеленского - на юге Одесской области. В то же время северные районы Одесской области и центр Одессы (округ №135) показали наибольший процент проголосовавших за Петра Порошенко.

Средняя явка избирателей по Украине составила 62,09% без учета заграничного избирательного округа (там пришли голосовать лишь около 13% зарегистрированных избирателей). В Одесской области явка составила 58,95%, что чуть меньше показателя первого тура.В итоге, в масштабах всей Украины за Зеленского проголосовали лишь 13,5 миллиона избирателей из 18,3 миллиона пришедших на выборы и из 29,65 миллиона общего числа зарегистрированных избирателей. То есть, напрямую за Зеленского отдали свои голоса существенно менее половины избирателей - 45,5%.

Во время итогового публичного заседания члены Центризбиркома озвучили результаты голосования со всех областей Украины и заграничного избирательного округа, которые были внесены в итоговый протокол. После этого проинформировали, что по состоянию на 30 апреля в Комиссию поступили уведомления от апелляционных судов страны о том, что у них по состоянию на 9:00 вторника на рассмотрении не находятся какие-либо жалобы касательно голосования во втором туре выборов.

Новоизбранный президент вступает в должность не позднее, чем 30 дней после официального объявления результатов, то есть его инаугурация должна состояться не позднее 3 июня 2019 года. Он должен присягнуть украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады.

Напомним, Южный Курьер вел две трансляции событий на выборах - по Одессе и области, а также по Украине в целом.