Что изменит в жизни одесситов новый языковой закон

Четверг , 25 апреля 2019, 13:50
25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении закон о государственном языке. Что он изменит в обычной жизни одесситов? И как голосовали народные депутаты, представляющие в парламенте Одессу и Одесскую область
Что изменит в жизни одесситов новый языковой закон

Отвечая на вопрос, касающийся каждого одессита, каждого украинца - сразу заметим, что новый закон, по сути, ничего не изменит. Одним из его фундаментальных положений являются несколько моментов:
- языковой закон не распространяется на сферу бытового общения и религиозных обрядов
- языковой закон гарантирует развитие и сохранение языков всех этносов, проживающих на территории Украины: русского, молдавского, гагаузского, болгарского, польского, венгерского и целого ряда других. 

А требование о знании украинского языка как государственного вполне естественно. Каждый гражданин Украины обязан владеть украинским языком как языком своего гражданства. Человек, который намерен приобрести гражданство Украины, должен сдать экзамен на уровень владения государственным языком.

Закон определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком: это высшие должностные лица, депутаты, работники дипломатической службы, судьи, педагоги, медики государственных и коммунальных учреждений. Закон определяет, что на языке судопроизводства, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, органов правопорядка в Украине является государственный язык. Предполагается, что применение государственного языка в учебно-воспитательном и образовательном процессах во всех учебных заведениях является обязательным.

Закон отмечает и фактически констатирует тот фат, что языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык. Кинотеатры могут демонстрировать иностранные фильмы на языке оригинала, сопровождая их субтитрами украинском языке, но суммарное количество сеансов демонстрации таких фильмов не может превышать 10% от общего количества сеансов демонстрации фильмов в кинотеатре в месяц.

Отдельно регламентируется работа средств массовой информации. Так, печатные издания в Украине издаются на государственном языке. При этом допускается издание печатных СМИ в двух или более языковых версиях, одна из которых - на государственном языке. Все языковые версии должны предоставляться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и выдаваться в один день. Телевидение и радио, в целом, уже соответствуют нормам закона и вещают на украинском языке. Также закон предусматривает обязательное наличие украинской версии у зарегистрированных официально онлайн-изданий.

Во время сегодняшнего голосования законопроект о языке после внесения в него более двух тысяч правок поддержали 278 депутатов. Среди них лишь двое от Одесской области: Владимир Куренной ("БПП "Солидарность") и Павел Унгурян ("Народный фронт"). Еще четверо одесситов оказались среди тех 38 депутатов, кто проголосовал против данного закона - это Сергей Кивалов, Николай Скорик ("Оппоблок"), Василий Гуляев, Антон Киссе ("Видродження"). Остальные нардепы от Одессы и Одесской области во время голосования или не голосовали, или отсутствовали в сессионном зале. В частности, не голосовали Алексей Гончаренко ("БПП "Солидарность"), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Александр Пресман ("Видродження"), Иван Фурсин ("Воля народа"). Не было в зале Дмитрия Голубова, Александра Урбанского, Геннадия Чекиты ("БПП "Солидарность"), Евгения Дейдея, Сергея Фаермара ("Народный фронт"). 

Инфографика: 24-й канал