В Одесской области полностью подсчитали голоса избирателей

Вторник , 23 апреля 2019, 12:01
По итогам подсчета 100% голосов избирателей на выборах президента Украины по Одесской области ситуация остается неизменной: с огромным отрывом лидирует кандидат Зеленский.
В Одесской области полностью подсчитали голоса избирателей

Центризбирком отчитался о полном завершении подсчета голосов по всем 11 избирательным округам в Одесской области. Ситуация остается точно такой же, как и вчера по итогам подсчета 99%, отличаясь лишь в десятых и сотых долях процента.

Владимир Зеленский получил 87,21%, что соответствует 907 033 голоса, Петр Порошенко, соответственно,- 10,6% или 110 297 человек.

Больше всего голосов за Зеленского - на юге Одесской области. В то же время северные районы Одесской области и центр Одессы (округ №135) показали наибольший процент проголосовавших за Петра Порошенко.

В целом по Украине обработаны 99,94 бюллетеней - таким образом, имеющийся результат уже можно считать окончательным. За Зеленского проголосовали 73,23% или 13 миллионов 532 тысячи избирателей. Петру Порошенко досталось 24.45% или 4 миллиона 518 тысяч голосов избирателей. 

Таким образом, за Зеленского проголосовали лишь 13,5 миллиона избирателей из 18,3 миллиона пришедших на выборы и из 29,65 миллиона общего числа зарегистрированных избирателей. То есть, напрямую за Зеленского отдали свои голоса существенно менее половины избирателей - 45,5%. И это значит, что ему как будущему президенту следует учитывать, что почти 55% избирателей так, или иначе, высказались не в его пользу - либо проголосовав за Порошенко, либо испортив бюллетени, либо проигнорировав выборы. 

Средняя явка избирателей по Украине составила 62,09% без учета заграничного избирательного округа (там пришли голосовать лишь около 13% зарегистрированных избирателей). В Одесской области явка составила 58,95%, что чуть меньше показателя первого тура.

С итогами голосования на основе 90% обработанных голосов можно ознакомиться по ссылке. Результаты официального подсчета голосов, в целом, совпадают, с данными экзит-полов.

Напомним, Южный Курьер вел две трансляции событий на выборах - по Одессе и области, а также по Украине в целом.