Подсчитано 99% протоколов: итоги выборов в Одесской области и всей Украине

Понедельник , 22 апреля 2019, 14:36
Центризбирком завершил подсчет 99% протоколов по итогам второго тура выборов президента Украины. Результат не меняется.
Подсчитано 99% протоколов: итоги выборов в Одесской области и всей Украине

По итогам подсчета 99,09% бюллетеней и протоколов с избирательных комиссий и округов, продолжает лидировать кандидат Владимир Зеленский - за него отдали голоса 73,22% избирателей. За Петра Порошенко проголосовали 24,45% тех, кто пришел на выборы. 

В Одесской области полностью завершен подсчет голосов в семи избирательных округах из 11. В оставшихся четырех округах подсчитано от 91 до 99,35% голосов. Везде победил Владимир Зеленский с показателями от 85 до почти 91% голосов. 

В абсолютных цифрах это выглядит так. За Зеленского отдали голоса 13,4 миллиона избирателей из их общего числа в 18,3 миллиона. За Порошенко - 4,48 миллиона голосов. Общее количество граждан Украины, имеющих избирательное право - 29.56 миллиона человек. Таким образом, из общего количества избирателей нового президента избрали лишь чуть менее половины. Следовательно, Владимиру Зеленскому как будущему президенту следует учитывать, что из почти 30 миллионов избирателей за него не проголосовали более половины - более 16 миллионов человек. Это те люди, кто отдал свой голос за Петра Порошенко или не пришел на выборы - тоже выразив, таким образом, свою гражданскую позицию.

Средняя явка избирателей по Украине составила 62,09% без учета заграничного избирательного округа (там пришли голосовать лишь около 13% зарегистрированных избирателей). В Одесской области явка составила 58,95%, что чуть меньше показателя первого тура.

С итогами голосования на основе 90% обработанных голосов можно ознакомиться по ссылке

Отметим, по данным экзит-полов, побеждает кандидат Владимир Зеленский, набравший примерно 72-73% голосов, у Петра Порошенко чуть более 25%. Результаты официального подсчета голосов, в целом, совпадают, с данными экзит-полов.

Напомним, Южный Курьер вел две трансляции событий на выборах - по Одессе и области, а также по Украине в целом.