Первые дебаты между кандидатами: Порошенко пришлось говорить с пустотой

Воскресенье , 14 апреля 2019, 17:07
"Первый раунд" предвыборных дебатов кандидатов в президенты Украины прошли в ожидаемом формате: инициатор их проведения на стадионе Владимир Зеленский на стадион не пришел, Порошенко пришлось "общаться" с пустым местом.
Первые дебаты между кандидатами: Порошенко пришлось говорить с пустотой

Мероприятие, которое изначально планировалось как своеобразный "первый раунд" предвыборных дебатов между двумя кандидатами в президенты Украины таки состоялось. Но не в том формате, как предполагалось. Дело в том, что кандидат Владимир Зеленский, который как раз и хотел проводить дебаты на стадионе, на стадион не пришел. Второй кандидат - Петр Порошенко, таки пришел. Но ему пришлось, чисто визуально, иметь в качестве оппонента пустое место у соседней трибуны. 

К началу, к 14 часам, стадион "Олимпийский" оказался заполнен собравшимися там гражданами Украины. Также народ собрался на площади перед стадионом, где соорудили временную сцену. Для кандидатов подготовили пресс-центр стадиона с двумя "именными" трибунами.

Собственно, все началось после "студенческой" паузы в 15 минут, когда все ждали появления обоих кандидатов. Петр Порошенко вышел на сцену под музыку группы "От Винта". Владимир Зеленский же, несмотря на многократные приглашения, не посчитал нужным ни встретиться с гражданами Украины, ни со своим оппонентом. "Владимира Зеленского нет.... Он же мог подумать, что мы должны были встретиться не на площади перед стадионом, а на стадионе. Я вас приглашаю, чтобы зашли сейчас на стадион. Мы сделаем наше большое фото. Мы покажем, что мы и там его ждали" - заявил Порошенко.

Однако, при отсутствии Владимира Зеленского модератор Андрей Куликов предложил начать хоть как-то, хотя Петр Порошенко и заявил о готовности подождать Зеленского даже 45 минут. В итоге, все прошло в формате пресс-брифинга - Петр Порошенко после небольшой речи больше отвечал на вопросы журналитов. 

В целом. Порошенко назвал дебаты ключевым элементом демократии и свободы слова. Также он отметил, что не он предложил дебаты на стадионе и готов прийти на дебаты как положено в соответствии с законом 19 апреля в 20:00. По словам Порошенко, еще в пятницу был уволен первый замглавы Службы внешней разведки Сергей Семочко. Порошенко заявил, что в случае его избрания на пост президента, нынешние руководители министерств иностранных дел и обороны Павел Климкин и Степан Полторак останутся на своих постах. А вот должности председателей областных администраций будут ликвидированы вообще. "Его приглашали на дебаты для того, чтобы он хоть что-то рассказал, как он видит продолжение реформ президента Петра Порошенко, если, не дай Бог, он будет избран. Но это будет выбор украинского народа, и я буду его уважать, как и любой выбор" - подытожил Порошенко.

Под конец Порошенко предпринял еще одну попытку официально и публично пригласить Владимира Зеленского на личную встречу - завтра, на телеканал "ICTV": "Может мне кто-то точно сказать, во сколько ICTV начинается?.. Владимир Александрович, 22:30 - вас пригласили. Мне это сказали, когда приглашали меня". Однако, скорее всего, Владимир Зеленский предпочтет и завтра избегать общения со своим оппонентом и журналистами.

Отметим, что предусмотренные законом о выбора президента теледебаты кандидатов состоятся в пятницу 19 апреля в 21:20 на "Общественном" телевидении. Его главный редактор Зураб Аласания, понимая категорическое нежелание Владимира Зеленского встречаться лицом к лицу с Петром Порошенко, уже предложил организовать прямой телемост из любой точки планеты - хоть со стадиона "Олимпийский", хоть во время прыжка с парашютом.

Фото и видео: официальная страница Петра Порошенко в Facebook