Главу Одесской ОГА отправил в отставку и Кабинет министов

Среда , 10 апреля 2019, 12:47
Правительство на своем сегодняшнем заседании согласовало увольнение руководителя Одесской ОГА Максима Степанова. Представление об этом уже направлено президенту.
Главу Одесской ОГА отправил в отставку и Кабинет министов

10 апреля состоялось заседание Кабинета министров Украины, на котором, в числе прочих, рассматривалась инициатива президента по отстранению от должности главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

В итоге, Кабмин согласовал отставку Степанова и направил президенту соответствующее представление об этом. 

Заметим, что "вопрос Степанова" рассматривался на закрытой части заседания, куда допустили только лиц, имеющих доступ к государственной тайне. Онлайн-трансляция заседания правительства при этом прекратилась.

Напомним, еще 5 апреля Петр Порошенко предложил Максиму Степанову уволиться самому, но тот отказался. 6 апреля были подписаны указы об отстранении Степанова и назначении и.о. главы Одесской ОГА Сергея Паращенко, но не опубликованы. 7 апреля, с подачи издания "Думская.net", начала распространяться информация об отставке Максима Степанова, которую сам Степанов опровергал опосредованно, через информагенство "Одесса-Медиа". Утром 8 апреля указы президенты были опубликованы. Затем сам Степанов на пресс-конфренции заявил о своем несогласии с указами президента, отказался их выполнять и назвал "странными".

В результате в руководстве Одесской ОГА на некоторое время воцарилось странное двоевластие. Есть назначенный указом президента и.о. главы ОГА Сергей Паращенко, который, однако, с момента своего назначения первым заместителем в обладминистрацию еще не успел пройти спецпроверку. И есть отказавшийся выполнять указ президента Максим Степанов - которого в соцсетях активно поддерживают его подчиненные - чиновники и врачи, а также народные депутаты из "Оппоблока" и одесская областная организация партии "Демальянс". Причем "демальянсовцы" уже говорят о силовом сопротивлении в том случае, если выполнение указов президента об отстранении Степанова будет осуществляться с помощью правоохранительных органов. Однако, "Демальянс" согласен с увольнением Степанова - но только если оно будет оформлено строго в соответствии с "процедурой".