ЦИК Украины: первый тур президентских выборов состоялся

Понедельник , 1 апреля 2019, 00:08
Явка избирателей в первом туре президентских выборов в Украине составила более 60%, поэтому выборы состоялись.
ЦИК Украины: первый тур президентских выборов состоялся

Центральная избирательная комиссия на своем сайте публикует первые результаты первого тура президентских выборов в Украине. Никто из кандидатов не набрал более 50% голосов, поэтому ожидается второй тур выборов. Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что опубликованные данные носят оперативный характер и могут уточнятся – юридически значимыми являются только данные бумажных протоколов от окружных избирательных комиссий.

«Выборы состоялись. Я думаю, что это наша с вами общая победа, что они прошли без системных нарушений, то есть мы имеем совершение волеизявления украинского народа», – заявила Татьяна Слипачук во время брифинга в Центральной избирательной комиссии Украины.

Слипачук также отменила, что в ЦИК ожидают бумажных протоколов от окружных избирательных комиссий, по которым и будут подводить окончательные результаты выборов. Результаты, которые поступают в систему «Выборы» с участков в электронном виде могут уточнятся.

«Это очень и очень важно, потому что ЦИК считает не в попугаях, и не в удавах, и не в обезьянках. Она считает голоса, которые зафиксированы в оригиналах протоколов, которые к нам передадут окружные избирательные комиссии», – сказала она.