В Национальной полиции Украины рассказали о зафиксированных нарушениях на президентских выборах

Воскресенье , 31 марта 2019, 14:27
В пресс-центре Министерства внутренних дел сообщили о зафиксированных полицией нарушениях на выборах.

В Национальной полиции Украины сообщили, что по состоянию на 13:00 уже получено около 300 заявлений о правонарушениях на выборах Президента Украины. Самое значительное количество заявлений подано в областях Восточной Украины – в Днепропетровской области – 30 обращений, в Донецкой – 28, в Харьковской – 21 и в Луганской – 17.

Самые распространенные нарушения: незаконная агитация (25 случаев), фотографирование бюллетеней – 25 случаев, повреждение бюллетеня – 10 случаев,. Кроме того зафиксировано пять случаев попытки вынести бюллетени за границы избирательного участка а также девять случаев попытки подкупа избирателей. Детальная информация о количестве зафиксированных нарушений в регионах Украины – в инфографике Нацполиции.

Полицейские также сообщают о том, что некоторые избирательные участки открылись с опозданием. В частности, в Киеве в 09:00 не открылись три избирательных участка. Аналогичные проблемы наблюдались также в Одесской, Херсонской и Запорожской областях. В целом, в первый час выборов проблемы зафиксировали на семи избирательных участках.